Кинорецензия: «Тихоокеанский рубеж»: душевные Трансформеры

Выход на экраны кинотеатров блокбастера «Тихоокеанский рубеж» не предвещал бурного ажиотажа. Трейлер наводил на мысли, о том, что нам покажут вторичный кинопродукт, отдаленно напоминающий франшизу «Трансформеры», но режиссер Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна», «Блэйд 2») с присущим ему авторским видением представил на суд киноманов лихой претенциозный фантастический экшн.

!cut

20-е гг. ХХI века. После того, как открылся портал в другое измерение, из глубин Тихого океана на Землю обрушились страшные монстры – кайдзю. Они сметали все на своем пути, унося жизни миллионов людей. Для борьбы с чудовищами были созданы специальные роботы – егери, управляемые двумя пилотами. Со временем кайдзю эволюционировали, и егери начали сдавать позиции, но Маршал (Идрис Эльба) мобилизует силы, призывая старых бойцов вернуться в строй. За спасение человечества вместе с ним будут бороться пилот Райли (Чарли Ханнэм), потерявший брата в ожесточенной схватке с кайдзю, приемная дочь (Ринко Кикути) и другие мастера пилотирования.

В картине не задействованы звезды первой величины, однако этот факт не помешал сформироваться крепкой актерской команде. Перспективный актер Чарли Ханнэм («Черный дрозд», «Цена страсти») без особых усилий покоряет женские сердца. Его природная органика молниеносно приковывает взгляд. Старший товарищ по актерскому ремеслу Идрис Эльба («Прометей», «Тор») был настроен серьезно и на экране показал образец стойкости и мужества. На долю Ринко Кикути («Вавилон», «Норвежский лес») выпала самая сложносочиненная роль, и она справилась с ней без надрыва, легко и естественно.

Фильм «Тихоокеанский рубеж» оставляет далеко позади многочисленные «пустые» блокбастеры. При всей своей сюжетной стандартизации замысел картины воплощен человечно и душевно. Экшн-сцены и драматические коллизии грамотно сбалансированы, поэтому создается ощущение полного погружения в мрачноватую историю. Лента, замаскированная под банальный летний блокбастер, содержит разнообразные культурные отсылки. Это касается и определенных кинематографических ориентиров, и масскульта (трансформеры), и даже анимэ, так что каждый зритель найдет в данном фантастическом боевике свою изюминку. 3D – графика поразит аудиторию реалистичностью, а мощные спецэффекты и величественное музыкальное оформление будут удерживать внимание на протяжении целого сеанса.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации:

kinopoisk.ru