Фотоэксперименты: чизкейк в томских кофейнях

Чизкей, в буквальном переводе «сырный пирог», относится к блюдам американской кухни. Десерт попал в Штаты вместе с европейскими переселенцами и получил там популярность. Сейчас американские чизкейки готовят не только в США и Европе, но и на Ближнем Востоке, Израиле, на Гавайях, в Японии, России, Китае и многих других странах.

Считается, что впервые чизкейк появился в Древней Греции. Его готовили спортсменам, принимающим участие в Олимпийских играх, для поддержания их физических сил и поднятия тонуса.

Чизкейки готовят из сыра рикотта, хаварти, маскарпоне, творога или, чаще всего, из сливочного сыра филадельфия. Используют также сахар, яйца, сливки и фрукты. Смесь из этих ингредиентов кладётся на основание из печенья или сладких крекеров.

Найти чизкейк в Томске просто, он есть практически в каждом заведении. Мы выбрали пять кофеен, в которых этот десерт просто обязан не разочаровать.

!cut

«Пралине», 95 р. Время ожидания: 11 минут 
В этом чизкейке творог очень хорошо чувствуется, поэтому есть кисловатый привкус. Этот вариант десерта очень похож на домашний.



«Шоколад», 115 р. Время ожидания: 10 минут
Чизкейк сливочный и воздушный, по вкусу похож на густое желе. Сыр при изготовлении не добавляют. Украшен сливками.



«Ваниль», 140 р. Время ожидания: 7 минут
Корж в этом чизкейке не из крошеного печенья, а из теста. Здесь тоже вместо сыра творог, поэтому  не сразу понимаешь, что тебе принесли: десерт из сыра или запеканку из творога.



«Лето», 140 р. Время ожидания: 7 минут
Мне предложили на выбор два чизкейка: со вкусом шоколада или зеленого чая, выбрав последний, не прогадала. Повару лайк, чизкейк тут потрясающий, и, наверное, самый вкусный из нашего списка. Если хотите понять, что такое настоящий чизкейк, пробовать надо именно здесь.



«Буланжери», 126 р. Время ожидания: 5 минут
Вкусный десерт, но немного с «искусственным» вкусом, мало похож на настоящий чизкейк. Не чувствуется сыр, больше похоже на тирамису.

 

Мария Аникина