Еда: Кафе восточной кухни "Кинза"

Кафе восточной кухни в Томске уже давно пользуются популярностью среди студентов и рабочего класса. С каждым годом таких мест общественного питания открывается все больше, что и неудивительно. «Узбечки», так в народе называют эти кафе, привлекают к себе внимание в первую очередь низкими ценами и одновременно большими порциями. Пожалуй, их даже можно назвать главным конкурентом фаст-фудной индустрии в Томске.

!cut

Это халат в "Кинзе", рядом с которым все фотографируются

Чак Норрис уже давно не студент, но новый ресторан ближневосточной кухни «Кинза», который находится на улице Дальне-Ключевской, он решил посетить, прогуливаясь по городу и завидев броскую изумрудного цвета вывеску и красивое название.

Заведение на деле оказалось вовсе не рестораном, а кафе по принципу самообслуживания. В помещение всего один зал и стойка выдачи заказов. На стенах обои на восточную тематику и шторы на окнах с кисточками в тон им. Сесть вы можете как на диванчик, так и на стулья, которые имеют одну особенность: их сиденья перетянуты полиэтиленом. Каждый стол сервирован бутылкой уксуса с травами и очень острой, но все же вкусной аджикой. Как отметила сотрудница кафе, работающая на раздаче, эту восточную приправу они готовят сами.

Огромным плюсом в летний период для заведения является наличие кондиционера.

А вот выбор блюд даже для такого места очень скромный, но при этом включает в себя все стандартные позиции: плов, манты, лагман и т.д. Отметим, что в меню есть один интересный пункт – окрошка на айране; традиционную на квасе тоже можно заказать, чем и воспользовался Чак Норрис. Плюс было решено попробовать здесь плов, курник и компот. Все, кроме плова, было подано сразу, но и он вскоре был принесен к нашему столу.

"Эх, дорогой, какой такой павлин-мавлин? Не видишь, мы куушаим" ©

Окрошку здесь готовят не с колбасой, как это обычно принято, а с вареным мясом. У расчетной стойки можно по вкусу добавить себе в блюдо сметану.

У курника хрустящее слоеное тесто, внутри много картошки, а вот мяса маловато. Что, стоит отметить, не делает его хуже.

Самым вкусным из заказанного оказался, конечно, плов: мягкое мясо и пряный рис с крупными кусками моркови. Правда практически все «узбечки» отличаются очень жирной пищей и плов от «Кинзы» не стал исключением. Растительное масло буквально стекает на тарелку и в жару такое блюдо есть тяжело.

А вот компот вызвал неожиданную ностальгию. Он был совсем как в детском саду: ароматная сладость фруктов в каждом глотке.

Вывеска на самом деле изумрудного цвета, есть еще вот такая растяжка

Ресторан ближневосточной кухни «Кинза» - хороший образчик так называемой «узбечки». Здесь вы не встретите изысканных блюд, зато всегда можете рассчитывать на плов и манты. Ценовая политика заведения такова, что цены здесь немного выше, чем в других кафе этого же направления. Наш ужин стоил около 250 рублей. Но за эти деньги вы получите сытную еду, чистое помещение и вежливый персонал.

Чак Норрис