Кинорецензия: «Штурм Белого дома» - чужой среди своих

В апреле 2013 г. в прокат вышла картина ««Падение Олимпа», а уже сейчас у нее появился своего рода клон – фильм «Штурм Белого дома». Подобная ситуация сложилась и в прошлом году, когда с разрывом буквально в пару месяцев, состоялись премьеры кинолент «Белоснежка: месть гномов» и «Белоснежка и охотник». К сожалению, Голливудские кино-релизы все чаще пестрят «замыленными» шаблонами и клише, кочующими из фильма в фильм, претерпевая едва различимую обработку. Темы, сюжеты, идеи закономерно повторяются, так что сценарий «Штурма Белого дома» дублирует общеизвестные схемы.

!cut

Сотруднику госбезопасности Кейлу (Ченнинг Татум) выпала возможность получить должность в охранной службе Президента США (Джейми Фокс). В Белый дом он отправляется в сопровождении дочери, которая просто помешана на политике. Горе-папаша проваливает собеседование, но встать на защиту лидера страны ему все-таки придется. Террористическая группировка захватила резиденцию и готова развязать ядерную войну…

Сейчас актер Ченнинг Татум («Шаг вперед», «Клятва») находится на пике карьерного роста. Его актерский взлет произошел стремительно, и он успел проявить себя в разноплановых ролях, доказав на деле, что умеет не только красиво танцевать, но и профессионально играть. В «Штурме Белого дома» Татум исполнил роль настоящего героя, сильного и мужественного. В актерской состоятельности Джейми Фокса («Джанго освобожденный», «Законопослушный гражданин»), удостоенного премии «Оскар» (2005 г.), сомневаться не приходится. На пару с Ченнингом Татумом они сыграли слаженно, выгодно оттеняя друг друга.

Режиссер Роланд Эммерих («2012», «Аноним») в разрушениях знает толк, поэтому боевая техника в ленте «Штурм белого дома» эксплуатируется по полной программе. Самолеты, танки, лимузины и сопутствующее оружие вписаны в основную сюжетную канву. Взрывы здесь происходят с завидной регулярностью, а вот выдающихся спецэффектов не наблюдается.

Фильм «Штурм Белого дома» явно не претендует на место в коллекции киношедевров. Это кино на один раз, но не более того. Градус патриотического пафоса регулируется ироничной подачей. Пожалуй, серьезная тональность убила бы все очарование картины. Юмор сглаживает острые углы и создает хорошее впечатление от увиденного.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru