Рецепты от шефа. Кухня фьюжн: Тушеные овощи с колбасой и пивом

Специальный проект Афиши и ЗПП «Кожевниково» «Кухня фьюжн»

!cut

Кухня фьюжн (fusion) - сплав, смешение разных кулинарных традиций, позволяющее осовременить классику и придать новые акценты, казалось бы, известным блюдам.

Первые ассоциации, которые возникают при словах «немецкая кухня» - шкворчащие колбаски, тушеные овощи и большая кружка пива. Жители южной части Баварии спокон веку позволяли себе пристрастие к вкусной еде. Баварцы всегда сохраняли и культивировали свои национальные блюда и придумывали что-то новое. Сегодня мы приготовим одно из блюд по мотивам южно-баварской кухни, в котором шкворчащие колбаски и тушеные овощи вступают в неожиданный союз с пивом еще на стадии приготовления.

Помогать нам в этот раз будет начинащий фьюжн-кулинар - Ольга Богданова, специалист по связям с общественностью ЗПП «Кожевниково».

Большинство ингредиентов есть в холодильнике почти у каждого: картошка, капуста, морковь… Остается выбрать только копченую колбаску по вкусу. И можно в бой. Рецепт настолько прост, что справиться с ним по силам даже неопытному повару.

Вам понадобится:

картофель - 4 шт.
капуста - 1/5 кочана
морковь - 1 шт.
перец болгарский сладкий - 1 шт.
колбаса сырокопченая (лучше маленькие колбаски)
пиво светлое - 1/2 бутылка
соль - по вкусу
лавровый лист - 1-2 шт.
перец горошком - 4-5 шт.
масло растительное
для жарки

Картофель очистить, нарезать кубиками. Воду довести до кипения, посолить, бросить лавровый лист и перец, добавить картофель. Варить под крышкой несколько минут.

Капусту нарезаем шашечками (небольшими квадратиками), добавить к картофелю, варить на небольшом огне несколько минут.

Нарезать перец и морковь, слегка обжарить на растительном масле и добавить к остальным овощам.

Добавить нарезанную ломтиками колбасу. Потомить несколько минут под крышкой на слабом огне.

Слить большую часть бульона (если это потребуется, так как в процессе варки большая часть жидкости уварится). Влить пиво и готовить около 20 минут под крышкой. Жидкость не должна сильно кипеть.

Мы бульон не сливали - жидкости и так  получилось в меру.

Готовое блюдо разложить на тарелки и есть горячим со свежим мягким хлебом - в нашем случае, с батоном.

Ольга:

- Эта закуска хороша для выездов на природу. Она настолько простая, что ее можно приготовить даже в котелке на костре. Варить долго не нужно, это блюдо на скорую руку. Сырокопченые колбаски добавляют остроты, а пиво - терпкость и легкий хлебный аромат. Получилось очень вкусно. 

***

Победителем прошлого конкурса и получателем упаковки кваса "Берендей" от ЗПП "Кожевниково" стала Мария Шабаева, первой приславшая ответ на вопрос "Какое место по популярности занимает пиво среди всех напитков в мире?". Мария правильно ответила, что пиво — третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире.

И новый конкурс от ЗПП "Кожевниково":

Вам нужно всего лишь правильно ответить на вопрос: Как называется крышка для пивных бутылок?

Свои ответы отправляйте по адресу: konkurs@westsib.ru с пометкой "Кожевниково" до 11 августа. В письме укажите свои имя, фамилию и контактный телефон. Победитель получит упаковку кваса "Берендей" от ЗПП "Кожевниково" (6 бутылок по 1,5 л.).