Календарь: ожидаемые мероприятия августа

Лето плавно подходит к концу и август обещает нам множество интересных мероприятий, способных развеять тоску по уходящим теплым денькам. Узнать, что же готовит нам последний летний месяц вы сможете из нашего обзора.

СПЕКТАКЛИ:

!cut

ЧТО: Спектакль «Про Ёжика»
КОГДА и ГДЕ: 4, 11 и 25 августа в театре живых кукол «2+ку»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Спектакль поставлен по сказкам Сергея Козлова. Семь сказок одна за другой раскроют зрителю удивительный внутренний мир маленького кукольного существа по имени Ёжик.

ЧТО: Спектакль «Как найти солнце»
КОГДА и ГДЕ: 4, 18 и 25 августа в театре кукол «2+ку»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Создатель театра и единственный его актер Владимира Захаров сам написал пьесу и поставил этот спектакль. Постановка сопровождается живым выступлением Андрея Торкунова и группы «Север-Га». На поиски солнца отправляются Ёжик, Заяц и Медвежонок. Розыск ведется с переменным успехом, но солнышко все-таки улыбнется им в конце.

ЧТО: Спектакль «История одной куклы»
КОГДА и ГДЕ: 25 августа в театре живых кукол «2+ку»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Как отмечают создатели, этот спектакль создавался для всех, но, как оказалось, взрослых он трогает больше. Место действия - кафе, где за бокалом вина, погружённый в свои мысли, кукольник начинает мечтать. Прекрасная музыка и вся атмосфера заведения делает мечты реальностью...

КОНЦЕРТЫ:

ЧТО: Концерты «Лето в стиле джаз»
КОГДА и ГДЕ: каждую субботу на площади Новособорной
ВРЕМЯ: 19.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Каждую субботу августа на площади Новосборной будут проходить концертные вечера «Лето в стиле джаз». На концертной площадке зазвучат джазовые стандарты и мировые хиты в авторской и оригинальной аранжировках. Стилевые эксперименты в сочетании с музыкальным драйвом и красивым вокалом не оставят равнодушными тех, кто ценит хорошую и интересную музыку.

ЧТО: Группа «Платья за 130»
КОГДА и ГДЕ: 24 августа в камеди-пабе «Конец Фрунзе»
ВРЕМЯ: 20.00
АУДИТОРИЯ: молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Группа еще не стала легендой, но только лишь потому, что молода. А еще вокалистки возмутительно талантливы и бескомпромиссно красивы, к тому же актрисы новосибирских театров. В Томске они покажут свою музыкальную программу «Из Лихтмихштейна с приветом!», идущую на нескольких иностранных языках (французский, английский, немецкий, испанский, чешский и норвежский).

ЧТО: Концерт «Орган vs. ударные»
КОГДА и ГДЕ: 29 августа в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети школьного возраста, молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В этот вечер орган разделит сцену с множеством ударных инструментов. Что получится из такого соседства? Удастся ли маримбе или литаврам найти общий язык с органом? Проверим! Великолепный Владимир Дорохов и органисты Томской филармонии наверняка не дадут заскучать.

ЧТО: Концерты «Классическое лето»
КОГДА и ГДЕ: 30 и 31 августа на открытой площадке БКЗ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На крыльце Большого концертного зала зазвучит классика – музыка, которую знают все и любит каждый. За пультом оркестра будут стоять уже знакомые томичам маэстро: главный дирижер и художественный руководитель Томского академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко, молодой, но уже прекрасно зарекомендовавший себя дирижер Владимир Сапожников, опытнейший Вячеслав Прасолов. Вместе с оркестром в дни «Классического лета» выступят солисты Томской филармонии – Вероника Цай и Валерий Федорец.

КИНО:

ЧТО: Боевик «РЭД 2»
КОГДА и ГДЕ: с 1 августа в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети старшего школьного возраста, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Фильм повествует о невероятных приключениях бывшего сотрудника спецслужб Фрэнка, которого играет легендарный голивудский актер Брюс Уиллис. У Фрэнка Моузеса в очередной раз начинаются серьезные неприятности: на всем известном скандальном сайте WikiLeaks кем-то была опубликована информация о проекте, законспирированном руководством под названием Nightshade, к которому был причастен Моузес и его надежный напарник Марвин Боггс (Джон Малкович). Сразу же после того, как были опубликованы документы, боевых друзей стали преследовать неизвестные, но довольно серьезно настроенные люди, главной целью которых было уничтожение бывших агентов, которые ударились в бега. Не найдя безопасного места в Соединенных Штатах, они вместе с присоединившейся к ним бывшей напарницей из ЦРУ Викторией (Хелен Миррен) спасаются отправившись за океан, в самый центр Европы. Но, беглецам не найти покоя ни в Лондоне, ни в Париже, ни даже в Москве, и им придется вновь противостоять злодеям из международной преступной организации. Помимо этого, Фрэнк Моузес умудряется построить отношения со своей избранницей Сарой (Мэри-Луиза Паркер).

ЧТО: Мультфильм «Смурфики 2»
КОГДА и ГДЕ: с 1 августа в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Гаргамел создаёт Хакуса и Векси, как две капли воды похожую на смурфиков злобную парочку, надеясь всё-таки обрести магическую силу. Когда он узнаёт, что лишь настоящий смурф может дать ему то, что он хочет, и лишь Смурфетта способна превратить Хакуса и Векси в настоящих смурфов, Гаргамел похищает Смурфетту и берёт её с собой в Париж, планируя сделать её своей прислужницей. Но смурфики — Папа, Растяпа, Смельчак, Ворчун, Красавчик, Благоразумник — и их друзья из Нью-Йорка этого так не оставят. Тем более что к ним присоединился новорождённый Голубчик.

ЧТО: Фантастический боевик «Элизиум»
КОГДА и ГДЕ: с 8 августа в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В 2154 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Безжалостный чиновник Министр Роудс не остановится ни перед чем для применения анти-иммиграционных законов и сохранения роскошного образа жизни граждан Элизиума. Когда неудачника Макса загоняют в угол, он соглашается взять на себя сложную миссию, которая в случае успеха не только спасёт ему жизнь, но и может привести к равенству этих поляризованных миров.

ЧТО: Мультфильм «Гадкий Я 2»
КОГДА и ГДЕ: с 15 августа в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Внимание — они приближаются! Контакт неизбежен. Знаменитый шпион, крутое оружие и отвязные миньоны снова в деле. Роковая красотка, модные гаджеты и классная тачка — всё включено.

ЧТО: Фэнтези «Орудия смерти: Город костей»
КОГДА и ГДЕ: с 22 августа в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети старшего школьного возраста, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Клэри Фрэй всегда считала себя самой обыкновенной девушкой, пока не выяснилось, что она — потомок древнего рода Сумеречных Охотников, тайной касты воинов-полуангелов, защищающих наш мир от демонов. Когда мама Клэри исчезает, девушка объединяется с Сумеречными охотниками, чтобы спасти ее. Так начинается ее опасное знакомство с иной реальностью, в которой существуют демоны, маги, вампиры, оборотни и другие смертоносные существа.

ВЫСТАВКИ:

ЧТО: Выставка «Сколько яблок на тополе?»
ГДЕ: в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Персональная выставка художника Артура Шугурова «Сколько яблок на тополе?» будет работать в музее до 25 августа. В экспозиции представлены 23 живописные работы автора. Сам художник в 2010 году открыл единственную в Томске детскую киностудию «На облачке» и с тех пор каждый четверг со своей командой занимается реабилитацией воспитанников детских домов.

ЧТО: Выставка «Часы и время»
ГДЕ: в Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке представлено большое количество часов, имеющих различный принцип работы, от солнечных до так называемых «годовых часов», механизм которых требуется заводить не чаще одного раза в год. В выставочных залах зрители также увидят часы, произведённые в разное время на территории России, Франции, Англии, Германии, Щвейцарии и в других странах, всего около двухсот механизмов.

ЧТО: Выставка «Веселые мультяшки»
ГДЕ: В Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 — 200 рублей.
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: «Весёлые мультяшки» - это выставка, специально подготовленная для маленьких зрителей, тут можно увидеть героев любимых мультфильмов: «Смешарики», «Кот Леопольд», «Малыш и Карлсон», «Человек паук», «Симпсоны», «Губка Боб Квадратные штаны», «Том и Джерри», «Микки Маус». В выставочном зале предусмотрены специальные зоны, где ребёнок может собрать пазлы, порисовать или просто поиграть. Кроме того, на выставке разрешено фотографироваться со всеми героями.

 

ОБЩЕСТВО:

ЧТО: «Праздник топора - 2013»
КОГДА и ГДЕ: 9-11 августа, село Зоркальцево
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 09.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Праздник, ставший уже традиционным для нашего района, можно будет посетить уже 9 августа, но официальное открытие состоится 10 августа в 11.00. Помимо основного конкурса плотников, посетителей ждет насыщенная развлекательная программа. Во все дни фестиваля можно будет приобрести продукцию народных промыслов, послушать «Сказ о топоре», принять участие в мастер-классах, посмотреть выступления творческих коллективов Томской области, в том числе ЮДИ и барабанное шоу Percussion Project. Фишкой праздника станет первый фестиваль воздушных змеев «Шаг в небо», где все желающие смогут посоревноваться в умении ими управлять.

ЧТО: День авиации 2013
КОГДА и ГДЕ: 18 августа, Аэродром ДОСААФ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 350 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Спортивно-авиационный праздник, посвященный Дню Авиации, откроется парадом авиатехники, а продолжится грандиозным авиашоу. Также в программе праздника заявлены: мотовыставка, на которой будет представлено 150 лучших мотоциклов Томска, выступление ассоциации мотокросса, выступления дельтапланеристов и парашютистов, групповой десант, выступления авиамоделистов. Разбавят насыщенную техническую программу музыкальные и танцевальные номера от коллективов нашего города. Также томичи смогут посетить полевую кухню, пострелять в тире, покататься на самолетах и приобрести сертификат на прыжок с парашютом.

ШОУ:

ЧТО: Фестиваль «Живой огонь»
КОГДА и ГДЕ: 25 агуста на нижней террасе Лагерного сада
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Традиционно в фестивале принимают участие лучшие театры огня со всей Сибири. В это году тематикой конкурса стал «Полет феникса». Участники покажут свои конкурсные номера и поборются за главный приз от профессионального жюри, а зрителям представится возможность выбрать лучшего исходя из своих симпатий. Всех пришедших ждет грандиозное зрелищное шоу.