Томский авиаклуб готовится к проведению "Дня авиации - 2013"

Томский авиаклуб готовится к спортивно-авиационному празднику, который пройдет в это воскресенье, 18 августа, на территории аэродрома ДОСААФ.

Частью большой программы станут одиночное и групповое пилотирование, авиавыставка (вертолет R-44, самолеты Piper, Ан-2, Як-12, Як-52, Cessna-150) и мотовыставка.

!cut

- Пилоты покажут как выполняются такие трюки, как «проход», «роспуск тюльпаном вниз», конечно же, будут «петля» и «бочка» - всё сделают. Параллельно ведущий будет комментировать происходящее, поэтому зрители всё поймут, - рассказывает организатор шоу Михаил Омаров.

На мотовыставку томские байкеры пригонят около 150 мотоциклов, каждый будет сопровождать табличка рассказывающая, что это за модель мотоцикла, сколько он потребляет, с какой скоростью ездит и т.д. Возможность прокатиться на байке, только с разрешения хозяина, есть, для этого подготовили специальную площадку. Там же можно будет погонять на квадроциклах.

Самолет Ан-2, им управляет командир воздушного звена Владимир Гредасов (пилот налетал порядка 12.000 часов). Самолет вмещает до 12 парашютистов. Используется, в том числе, для лесопотрульных работ во время пожаров.

В программу авиашоу включены выступления дельтапланеристов, авиамоделистов и парашютистов. Парашютисты будут выполнять групповые прыжки и собирать в воздухе фигуры. Также спортсмены продемонстрируют эксклюзивные прыжки с высоты 100-200 метров.

По статистике томского авиклуба только 1-2 человека в месяц отказываются от прыжка уже после взлета самолета. В основном это девушки.

У томичей возможности прыгать с парашютом прямо на празднике, к сожалению, не будет. На самолете полетать тоже не удастся. Однако все это компенсирует воздушный шар, который привезли прямо из Новосибирска. Шар надуют уже 17-го числа, в субботу, в этот же день откроют въезд на аэродром. Организаторы предупреждают, что у всех желающих во время праздника полетать на шаре вряд ли получится, поэтому приглашают приехать на день раньше.

Попрыгать с парашютом во время авиашоу не удастся, зато будет возможность попрактиковаться в тренажере

Всю эту неделю мастера авиационного спорта готовятся к большому празднику. Механики осматривают самолеты, пилоты совершают пробные полеты, а парашютисты – прыжки. Организаторы надеются вызвать у томичей интерес к авиации. Желающие смогут купить сертификаты на прыжки и записаться на уроки управления самолетом.

Подробную программу мероприятия, план проезда и о покупке билетов вы можете узнать по ссылке

Для справки: Праздник проводится в честь сибиряка, летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. В 2013 году исполняется 100 лет со дня его рождения.