Кинорецензия: Быки, деньги, «Два ствола»

Название фильма «Два ствола» вызывает ассоциации с культовой картиной Гая Ричи, имеющей созвучное название «Карты, деньги, два ствола». И в той, и в другой ленте основной конфликт разворачивается вокруг денег, но карты в «Двух стволах» оказываются ни при чем, да и фирменный режиссерский черный юмор здесь отсутствует. Правда, комедийный эффект все же создается за счет пререканий главных героев.

!cut

Центральных героев, как и стволов, в фильме – два, поэтому по закону жанра, а точнее по исторически сложившейся кинематографической традиции, они своенравные антиподы. Достаточно вспомнить недавний кинорелиз «Шутки в сторону», чтобы примерно представить порядок взаимоотношений между бравыми парнями, даже расовая контрастность в «Двух стволах» берется на вооружение.

Агенты под прикрытием Бобби (Дензел Вашингтон) и Стиг (Марк Уолберг) втираются в доверие крупному мексиканскому наркобарону. У них общая цель – разоблачить преступника, но они совсем не подозревают, что один из них работает по заказу наркоконтроля, а второй служит в разведке ВМС…


Актерский дуэт Дензела Вашингтона («Экипаж», «Код доступа «Кейптаун») и Марка Уолберга («Третий лишний», «Кровью и потом: Анаболики») – это настоящий подарок для зрителей! Каждый из них по отдельности давно доказал свою актерскую состоятельность, а вместе им удалось продемонстрировать на экране колоритный тандем. Эта парочка легко очаровывает аудиторию и компенсирует скромный инструментарий, использованный автором.

Исландский режиссер Балтазар Кормакур («Контрабанда») со своими голливудскими проектами занял определенную нишу. Он снимает жанровое кино, в котором доминирует криминальное начало, но понятия о долге и чести, семейных ценностях играют главенствующую роль. Боевик «Два ствола» полностью соответствует заданной схеме. Кому-то картина покажется старомодной и отчасти банальной, однако простые спецэффекты в предлагаемых обстоятельствах выглядят органично.

Фильм «Два ствола» хочется назвать киноблюдом без излишеств. Киношники готовили его по, проверенному временем, рецепту, и по большому счету оно достаточно хорошо усваивается. Конечно, юмористический пафос не мешало бы довести до кипения, но, входящий в состав, набор шуток гурманы оценят. Изюминкой картины стали актеры, только благодаря их обаятельной игре, стОит увидеть боевик «Два ствола». Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru