Кинорецензия: «Риддик»: сказка про темноту

Фильмы, снятые по мотивам компьютерных игр, заняли свое место в киноиндустрии. «Лара Крофт…», «Макс Пэйн», «Doom», «Хитмэн»…на кинопленку попадали самые популярные игрушки. В случае с компьютерной игрой «Хроники Риддика» все получилось с точностью до наоборот. Сначала появились киноленты «Черная дыра» (2000 г.) и «Хроники Риддика» (2004 г.), а затем уже аналоговая игровая адаптация для компьютера. Таким образом, поклонники смогли продлить удовольствие и продолжить путь с полюбившимся героем в качества геймеров.

!cut

Благодаря роли Риддика в фильме «Черная дыра», актер Вин Дизель стал знаменитым, поэтому возродить историю ради фанатов, было для него делом чести. Вторая часть франшизы под названием «Хроники Риддика» подверглась жесткой критической оценке, так что, взявшись за продюсирование третьей картины, Дизель шел на определенный риск. Существенные денежные вложения не спасли «Хроники Риддика» от провала, и на этот раз киношники вернулись к истокам, стараясь избежать прежних ошибок.

Риддик (Вин Дизель) пострадал от рук предателей и оказался в полной изоляции на непригодной для обитания планете, кишащей смертоносными существами. Приспособившись к местным условиям, он активирует специальный маяк, на зов которого слетаются сразу два корабля с охотниками за головами…

Вин Дизель («Форсаж», «Три икса») в привычном амплуа чувствует себя более чем уверенно. Сосредоточенный и суровый, с едва заметной улыбкой на лице, он словно поддерживает шаткую конструкцию фильма. Актеру все-таки приходится компенсировать сюжетный примитивизм картины, хотя многообещающий зачин философского характера выглядит весьма эффектно. Особую роль здесь играет русскоязычный дубляж. Главный герой заговорил неповторимым и узнаваемым голосом Сергея Чонишвили, обладающим невероятным магнетизмом.

Фильм «Риддик» напоминает фантастический боевик старого образца, и, пожалуй, в этом кроется вся его прелесть. Режиссер Дэвид Туи («Идеальный побег») даже не пытался тягаться с крупномасштабными блокбастерами. Он просто сохранил все лучшее, что было в первой серии. Безусловно, авторам удалось реанимировать франшизу, пусть и с ограниченным набором спецэффектов. Лента получилась по-настоящему брутальная, натуралистичная, напряженная и отчасти смешная. Приготовьтесь увидеть аскетичные пейзажи, омерзительных тварей и команду воинственно настроенных мужчин, в которой затесалась одна девушка.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru