Томичи увидят произведения русского авангарда

Томичи увидят произведения русского авангарда на выставке «Проект утверждения новейшего» 26 сентября в Художественном музее.

Открытие в 17.00
Вход свободный.

Выставка «Проект утверждения новейшего» посвящена русскому авангарду – уникальной странице мирового искусства, явлению авангарда в целом, творчеству отдельных художников и развитию идей авангарда в настоящее время.

Выставка – продолжение показанного в апреле-мае предыдущего проекта, посвященного выдающемуся деятелю русского авангарда Элю Лисицкому. Эль Лисицкий – один из основателей нового вида искусств – дизайна. Создатель проектов утверждения нового искусства (ПРОУНов). В партнерстве с Малевичем был занят работой в организации Уновис (утверждение нового искусства) и конструированием проекта новой супрематической Вселенной. Эль Лисицкий оставил в Сибири заметный след. В Сибири в 1967 году прошла полная и единственная в послевоенном СССР выставка его работ. В Сибирь же были сосланы его жена и сын, которые долгое время жили здесь и хранили большой архив.

Выставка представит фильмы, посвященные мастерам русского авангарда и работы молодых сибирских художников, развивающих идеи Эль Лисицкого в современных технологиях видеомэппинга. На открытие выставки выступят музыканты, представляющие Молодежное отделение Союза композиторов (объединение «МОЛОТ») – современная академическая музыка будет соединена с виджеингом, соединяющим образы сегодняшнего дня, снятые на современном машиностроительном заводе, с киноклассикой авангарда – кадрами из фильмов Дзиги Вертова.

Выставка продлится до 28 сентября.

Справки по телефону: 51-41-06.