Фотоэксперименты: сырный суп

Этот суп пришел к нам прямиком из французской кухни. Сегодня сырный суп готовят как из бюджетного плавленого сыра, который можно купить в любом продуктовом магазине, так и из дорогих сортов, в том числе, из сыра с плесенью.

Супы на основе сыров могут быть густыми и жидкими, как классические супы с овощами. Для приготовления этого блюда в качестве основы может использоваться вода, овощной или куриный бульон, луковый или травяной отвар (как это часто делают в специфической прованской кухне). Суп может быть в моно-исполнении, где сыр – это главный ингредиент. Но для большей питательности блюда к сыру часто добавляют овощи – морковь, картофель, сельдерей или грибы.

Подают сырный суп с жареными чесночными или простыми гренками. Украсить блюдо можно ароматной зеленью, кусочками жареных шампиньонов или тонкими пластинками из тех же гренок.

Фотоэксперименты!cut

Кафе-кофейня Traveler`s coffee, 149 рублей. Время ожидания: 8 минут.
Обслуживание в этом заведении по-прежнему оставляет желать лучшего: официантка забыла подать ложку и принесла ее только через пять минут. Все это время суп остывал, а он и так изначально был не очень горячим. Обещанное куриное филе было растерто практически до состояния порошка, поэтому почувствовать вкус курицы сложно. Здесь суп подают с сухариками.

Ресторан «Перчини» (Ленина, 54а), 152 рубля. Время ожидания: 6 минут.
Собственно, сыр в этом супе ощущался плохо (скорее всего, в суп добавляют много картофеля). Подают его здесь с сухариками. Сам суп был кисловатого вкуса, и скорее сливочный, чем сырный.

Кофейня «Буланже», 165 рублей. Время ожидания: 7 минут.
Суп, поданный в этом кафе, был вкусным, очень хорошо чувствовался вкус сыра. Курица была порезана большими кусками. Сверху суп был посыпан тертым сыром, который, к сожалению, превратился в огромный ком после перемешивания. В качестве добавки к супу можно выбрать обычные или острые сухари (за дополнительную плату).

Ресторан «Венский двор», 221 рубль. Время ожидания: 15 минут.
Вариант для тех, кто не любит суп-пюре, но любит сырный суп. Здесь суп достаточно жидкий, с кусочками картофеля и курицы. Подают с сухариками.

Кафе «Сыр-Бор», 45 рублей. Время ожидания зависит от очереди, максимум 5 минут.
Здесь сырный суп-пюре готовят без курицы, и не на мясном бульоне. В супе очень много картофеля, но в целом - отличный бюджетный вариант, для тех, кто любит суп-пюре.

Мария Аникина