Кинорецензия: «Тор 2: Царство тьмы» – битва за эфир

Сиквелы за редким исключением достигают успеха, которого добились оригинальные киноленты. Если продолжение сохраняет высокую планку, заданную первой картиной, то это уже большая удача. Вторая часть экранизации комиксов о могучем боге Торе не только удерживает пресловутую планку, но и повышает ее как минимум еще на один уровень. Очевидно, что кадровые перестановке пошли проекту на пользу, и новый режиссер Алан Тейлор («Игра престолов», «Подпольная империя») с богатым сериальным прошлым внес существенную лепту в развитие франшизы.

!cut

Тор (Крис Хемсворт) постепенно восстанавливает порядок в космосе и тайно мечтает воссоединиться со своей земной возлюбленной Джейн Фостер (Натали Портман). Влюбленных ждет долгожданная встреча, но омрачает ее предводитель древней расы, намеревающийся погрузить во тьму девять миров. Чтобы предотвратить вселенскую катастрофу, Тору придется обратиться за помощью к враждебно настроенному брату Локи (Том Хиддлстон)…

Крис Хемсворт («Гонка», «Хижина в лесу») с величественной внешностью лишний раз доказывает, что оказался на своем месте. Благодаря фактуре актера, образ Тора получил идеальное воплощение на экране. Натали Портман («Черный лебедь», «V» значит Вендетта») с умным видом делает свое актерское дело и у нее как всегда это получается очень хорошо. Том Хиддлстон («Боевой конь», «Полночь в Париже»), используя отрицательное обаяние, так самозабвенно вжился в роль, что по степени популярности чуть ли не опережает самого главного героя.

 

Трехмерность ленты раскрыта не в полной мере, только в ряде случаев 3D-эффекты предают особую выразительность картинке. В целом, качество изображения не вызывает нареканий, скорее наоборот. Все миры изображены с размахом: эпично, разнообразно, одним словом – впечатляюще!

Фильм «Тор 2: Царство тьмы» – это стопроцентный кинохит, изрядно пропитанный иронией. У авторов явно все в порядке с чувством юмора, порой целая комедия не вызывает столь бурного смеха, как некоторые сцены из вышеупомянутой ленты. Студия Marvel выпустила во всех смыслах самодостаточную картину, в которой лихой экшн соседствует с красивой историй любви, а драматический конфликт, замешанный на семейных ценностях, оттеняют задорные шутки.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru