Еда. Бизнес-ланч в «Сибирском пабе»

Три ключевых требования, которые выдвигаются к любому бизнес-ланчу, – быстро, вкусно и недорого. «Афиша» решила выяснить где в Томске можно хорошо пообедать, не нанеся при этом ощутимого удара по собственному карману.

!cut

Решив последовать совету хороших знакомых, мы отправились на бизнес-ланч в «Сибирский паб».

Где: в самом центре города, в подвале старинного здания, где находится «Верхний гастроном» (пл. Новособорная, 2). Бизнес-ланч здесь проходит с 12.00 до 16.00.

Интерьер: Довольно большое «зеленое» помещение со столиками, рассчитанными на разное количество человек, барной стойкой и небольшой сценой у входа. На стенах – фотографии и постеры известнейших британских музыкантов и членов королевской семьи. Работает гардероб.

В час дня в пятничный день здесь было довольно людно.

Меню: Достаточно большое для бизнес-ланча, а цены на блюда - в разы меньше местных «стандартных». Помимо салатов, супов и горячего есть и несколько позиций закусок.

Еда: салаты «Аппетитный», «Сельдь под шубой», стейк из говядины с брусничным соусом, рис с маслом на гарнир, сырный суп-пюре, вишневый кисель и кофе «Американо».

Кисель и кофе принесли через пару минут. В стакане с киселем малинового цвета плавали консервированные вишни. Но по вкусу кисель был очень похож на обычный «порошковый», а кофе – на растворимый. Зато к последнему прилагался симпатичный шоколадный «евро».

Еще через пять минут подали салаты. В «Аппетитном» было неплохо все, кроме крайне невкусного майонеза, которого, к тому же, оказалось слишком много. «Сельдь под шубой» была классической «селедкой» - точно такой же, как и в любом другом кафе или столовой.

Последним подали горячее. В рисе оказалось многовато масла, а стейк был хорошо прожаренным и не жестким. Брусничный соус – на любителя. Нам он показался слишком терпким.

На дне тарелки с сырным супом обнаружилось несколько кусочков буженины, сам суп был достаточно горячим и, в общем-то, неплохим. Но после первой же ложки в голову закрались подозрения, что его приготовили из расплавленных треугольников «Хохланд».

Счет: 528 рублей на двоих (276 и 252 – на каждого).

Итого: Бизнес-ланч в «Сибирском пабе» произвел на нас очень странное впечатление. Несомненный плюс - хорошее меню и быстрое обслуживание: на все про все у нас ушло чуть меньше получаса. А вот обеденная кухня паба нам совершенно не понравилась. Впрочем, если вы работаете где-то неподалеку от Новособорной и не слишком притязательны, то, как говорится, велкам.

Анна Мацковская