Еда: пиццерия Villa pizza

На этот раз объектом нашего исследования стала пиццерия Villa pizza, совместно с которой теперь работает бывший ночной клуб Roccobar.

Здесь можно не только послушать музыку или сеты томских диджеев, но и сытно поесть итальянской еды. Интерьер клуба был переделан на 50% под формат нового заведения, бар же остался прежним.

!cut

Заведение открывается в 12.00 и сразу же ждет гостей на бизнес-ланч. Если вам вдруг не хочется ждать свой заказ, то можно сделать предварительный звонок, и к вашему приходу уже будет накрыт стол.

Определенно, отличная услуга для тех, кто торопится.

Где: Пиццерия расположилась в здании №10 по переулку Красный, что рядом с Центральным рынком. Кстати, в этом районе очень мало мест, где можно посидеть. Вся «жизнь» начинается ближе к центру города, с пер. 1905 г., или уже совсем на Каштаке.

Интерьер: Само помещение небольшое, но все в нем удачно укомплектовано. На входе есть гардероб, куда можно сдать свои вещи. Правда, почему-то нет зеркала.

Половина зала оформлена в классические цвета итальянской пиццерии: зеленый, белый красный. Здесь стоят большие диваны со столиками, рассчитанные на большие компании.

Во второй части зала располагается длинная барная стойка и несколько столиков на двух человек. Если «пиццерийная» половина яркая и светлая, то вторая часть как раз наоборот - камерная и ночная.

Меню: Небольшое, без особого разнообразия, но достаточно емкое. Помимо пиццы и пасты, в нем есть несколько супов, чуть больше салатов и стейки с гарнирами. На десерт - мороженое или молочные коктейли.

С основным меню подается и отдельное, барное, где можно заказать практически любой алкогольный напиток или кофе с чаем.

Еда: паста «Карбонара», пицца «Маргарита», куриный бульон с чесночными гренками, латте и апельсиновый фреш.

Спустя некоторое время после заказа к нам подошла администратор и уточнила, что цена на фреш в меню указана за 100 мл., уточнив, налить ли полную порцию или оставить так. Кстати, сами мы этот момент просмотрели.

Напитки принесли спустя минут 7. Апельсиновый фреш оказался вкусным, впрочем, как и латте. Здесь пенку на нем посыпают щепоткой шоколадной крошки.

Следом подали бульон и пасту. Бульон был насыщенным, на дне обнаружилось даже некоторое количество мяса. Самое то для «простудного» времени года.

«Карбонара» была сервирована одним жареным яичным желтком - такого мы еще не встречали - но было вкусно. Только вот соуса маловато.

Мы не успели разделаться с остальными блюдами, как пиццу уже принесли. Подается она на специальном вращающемся диске, которым сервировали наш стол заранее.

Здесь пиццу готовят по итальянскому варианту - с очень тонким тестом, которое оказалось совершенно не пресным, а скорее, сдобным. Если вы читаете нашу рубрику «Рецепты от шефа», то вкус теста был очень похожим на то, которые мы делали для сырных палочек. Пока мы добрались до пиццы, моцарелла успела слегка остыть, что не сильно испортило вкус блюда. В итоге, пицца была весьма достойной и очень легкой.

Всю ее мы не осилили, поэтому официант упаковал остатки в специальный картонный контейнер.

Счет: 810 рублей. Цены в Villa pizza несколько неровные, но все в пределах средних для заведений города.

Итого: Villa pizza — интересный симбиоз пиццерии и ночного клуба. Наверное, для того, чтобы оценить заведение «на полную», сюда нужно забежать вечером выходного дня. Ну, а в качестве пиццерии здесь очень неплохо. Можно посидеть как большой компанией, так и со своей второй половинкой.