Кинорецензия: «Капитан Филлипс» против пиратов

Не успела картина «Капитан Филлипс» выйти на экраны кинотеатров, как ей уже прочат номинацию на «Оскар». В действительности лента отвечает всем стандартам, которые необходимы, чтобы получить заветную статуэтку. Здесь есть и остросюжетная история из реальной жизни, послужившая основой сценария, и любимец публики – исполнитель главной роли, лауреат пресловутой премии «Оскар», и эпичный пространственный размах.

!cut

Капитан Ричард Филлипс (Том Хэнкс) вместе с командой отправляется в плавание. Их путь пролегает через берега Африки, но беспрепятственно доставить гуманитарную помощь им не удается. Сомалийские пираты атакуют судно и забирают в плен капитана….

Очевидец событий – прототип основного действующего лица, переживший нападение пиратов, написал книгу, подробным образом изложив событийную канву произошедшего. Данный текст позволил авторам фильма «Капитан Филлипс» создать правдоподобный сценарий и наглядно показать, что даже отважные капитаны проявляют слабость и реагируют на экстремальные ситуации как все нормальные люди.

Выдающийся актер Том Хэнкс («Форрест Гамп», «Облачный атлас») демонстрирует наивысший пилотаж актерского мастерства, да и его партнеры по фильму, исполняющие роли сомалийских пиратов, поражают своей самобытностью. Профессиональный подход и естественность дебютантов складываются в единую эффектную картинку.

Режиссер Пол Гринграсс («Ультиматум Борна», «Потерянный рейс») избрал натуралистичную, близкую к документальной, манеру съемок, поэтому следить за происходящим не всегда комфортно. Дергающаяся камера не дает сосредоточиться на конкретном объекте, вызывая определенные неудобства.

Фильм «Капитан Филлипс» – масштабное зрелище, достойное внимания. Картина предназначена для терпеливого зрителя, который готов несколько часов наблюдать за напряженной ситуацией и сопереживать главному герою. Рассуждений морализаторского толка, включенных в сюжетный зачин, вполне можно было избежать, тем самым сократив затянутый хронометраж, способный отсеять часть аудитории. На первый взгляд проблематика ленты кажется простой и непритязательной, но на деле оказывается, что «Капитан Филлипс» обладает двойным смысловым дном.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru