Кинорецензия: «47 ронинов»: самураи тоже плачут

Американский боевик «47 ронинов» интригует публику своим названием, но по ходу развития действия значение слова ронин раскроется естественным образом. Данное понятие позаимствовано из японской культуры, как и народное предание, на котором основан сценарий фильма. На родине сказание о 47 самураях пользуется невероятной популярностью и породило множество интерпретаций в искусстве. Периодически снимаются и экранизации легенды, но если раньше за режиссуру брались местные умельцы, то теперь режиссерское кресло занял дебютант из США – Карл Ринш. Благодаря стараниям сценаристов, сюжет приобрел мистические черты, и зрелищность заняла одно из базовых мест в фильме.

!cut

Япония. ХVIII в. Мальчик-полукровка, найденный в лесу и воспитанный при дворе властного господина, вырастает в отважного воина (Киану Ривз). Самураи, относившиеся к нему с презрением, вынуждены принять его в свои ряды, дабы отомстить за хозяина, совершившего смертельный обряд после происков соседа-феодала. Только уникальные навыки нечистокровного героя помогут им вернуть родные земли и передать правление в руки наследницы.

Исполнитель главной роли – это основная зацепка для зрительской аудитории, не посвященной в тонкости японских традиций. Известный актер Киану Ривз («Матрица», «Адвокат дьявола»), в целом, справляется со своей задачей, но четко сформулированный образ не потребовал от него проявления сверхспособностей. Коллеги из Японии смотрелись рядом с ним гораздо убедительнее и органичнее, все-таки заданная тема была им более близкой и знакомой.

Надо отметить, что сюжетная канва, разворачивающаяся на экране, национально ориентированная, поэтому поступки действующих лиц, обусловленные традиционными принципами, несведущему человеку могут показаться странными и даже дикими.

Фильм «47 ронинов» придется по нраву истинным ценителям японской культуры и тем, кто решит потратить свое время на трафаретный экшн, вписанный в небанальную историю. 3D-эффекты здесь довольно халтурные, так что ждать чего-то глобально впечатляющего не стоит, а вот красивый антураж, изысканные костюмы героев, экранное воплощение жутковато-притягательной нечисти способны произвести положительное впечатление. Картина относится к разряду тех кинолент, которые заслуживают хорошей оценки, но при всей своей добротности не способны завладеть душой зрителя.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru