Профессор Ханс Фагиус посетит Томск с концертом

Профессор Ханс Фагиус (Орган | Швеция) посетит органный зал томской филармонии с концертом 15 января.

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 300 - 500 рублей.

Ханс Фагиус уже много лет является одним из наиболее выдающихся и известных органистов Швеции. Начальное музыкальное образование он получил у Бенгта Берга, затем учился в Королевском музыкальном колледже Стокгольма в классе профессора Альфа Линдера. В 1974–75 годах продолжал обучение в Париже у знаменитого органиста и композитора Мориса Дюруфле. Концертная карьера музыканта началась после завоевания наград на международных конкурсах в Лейпциге (1972) и Стокгольме (1973). Ежегодно Фагиус дает множество сольных концертов в странах Европы, гастролирует в Северной Америке, Австралии, Южной Корее и Японии.

Несмотря на то, что в первую очередь Ханса Фагиуса привлекает старинная и романтическая музыка, в его репертуар входят произведения различных эпох. Особенно показательными стали серии концертов, полностью посвященных одному композитору. В ходе таких концертов были исполнены все органные произведения И. С. Баха (трижды – последняя серия концертов прошла в 2007 году), Букстехуде, Франка, Алена, Мендельсона, Брамса, Дюруфле, а также все симфонии Вьерна.

С 1989 года Ханс Фагиус преподает на органном отделении Датской королевской музыкальной академии, до этого несколько лет преподавал в музыкальных колледжах Стокгольма и Гётеборга. Его мастер-классы неизменно вызывают огромный интерес. Помимо этого Фагиус входит в состав жюри международных органных конкурсов, проводящихся в разных странах мира. В 1998 году Ханс Фагиус избран членом Королевской шведской музыкальной академии.

В программе томского выступления: И.С. Бах, И.Л. Кребс, К.Ф.Э. Бах, Х. Розенберг, Й. Райнбергер, Л. Верн.

Справки по телефону: 52-61-95.