Томичей познакомят с китайской лисой-оборотнем

Томичей познакомят с китайской лисой-оборотнем в рамках вечерней программы «Святочное Новогодье» 17 января в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова.

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 100 рублей - детский, 200 рублей - взрослый, 400 рублей - семейный (4 человека).

В завершении празднования Рождественских дней, Святок, новогодних событий специалисты музея вместе с народными коллективами предлагают теплый, замечательный Музейный праздник!

Программа «Святки» из цикла «Календарная обрядность русских в Сибири» традиционно проводится в музее на протяжении многих лет.

Святками (святыми днями) называются две недели народного календаря от Рождества Христова до Крещения. В старину Святки представляли собой большой и шумный праздник. Помимо колядования, ряжения и различных гаданий, они предлагали большой набор других обычаев и обрядов, большая часть которых имела языческую основу. Святки были преимущественно мо¬лодежным праздником, хотя дети и взрослые также принимали в гуляниях непосредственное участие.

Гости программы «Святочного Новогодья» не просто познакомятся с традициями и обрядами, играми и забавами Рождественских праздников в России начала ХХ века, но и станут их активными участниками. Кроме русских обрядов и гаданий, гостей ожидают сюрпризы, в том числе знакомство с китайской лисой-оборотнем, которая всем погадает по китайским традициям.

Телефон для справок 51-29-35, 51-04-08.