Кинорецензия: «Афера по-американски»: мошенничество как искусство

Накануне церемонии кинопремии «Оскар» в российском прокате стартовали главные претенденты на победу – сильные картины, снятые именитыми постановщиками. На той неделе мы любовались смелым и бесшабашным «Волком с Уолл-стрит», а на этой неделе эстафету криминальных комедий, основанных на реальных событиях, подхватила «Афера по-американски», которая будет бороться за десять статуэток «Оскара». Режиссер ленты Дэвид О. Рассел («Мой парень – псих», «Боец») объединил на съемочной площадке своих любимых актеров, задействованных в прошлых кинохитах. За последние пару лет его режиссерские работы были удостоены множества кинонаград, так что «Афера по-американски» имеет все шансы собрать богатый урожай оскаровских призов.

!cut

Конец 1970-х гг. Обаятельная парочка мошенников Ирвинг (Кристиан Бэйл) и Сидни (Эми Адамс), специализирующаяся на продаже картин, попадает в сложную ситуацию. Агент ФБР Ричи (Брэдли Купер) накрыл их с поличным, и теперь они вынуждены с ним сотрудничать. Разработав хитросплетенный план, троица открывает охоту на коррумпированных политиков, но помешать им в этом деле способна легкомысленная жена Ирвинга (Дженнифер Лоуренс)…

Актерский ансамбль фильма заслуживает бурных аплодисментов. Великолепная четверка: Кристиан Бэйл («Темный рыцарь», «Престиж»), Эми Адамс («Человек из стали», «Мастер»), Брэдли Купер («Мальчишник в Вегасе», «Области тьмы») и Дженнифер Лоуренс («Голодные игры», «Зимняя кость») блистательно смотрятся на экране. Их образы продуманы до мелочей, начиная с причесок и заканчивая оригинальными костюмами, а виртуозная актерская игра по-настоящему завораживает. Участие в картине Джереми Реннера («Мстители», «Охотники на ведьм») и Роберта Де Ниро («Малавита», «Таксист») усиливает и без того мощный актерский состав.

Фильм «Афера по-американски» – это остроумное кино, в котором каждый кадр хочется смаковать как можно дольше. Ретро-картинка действует магнетически, а соответствующее музыкальное оформление придется по вкусу даже самым взыскательным меломанам. Структурно лента выстроена стройно и логично, поэтому продолжительный хронометраж не отягощает впечатление от увиденного, вплоть до финальных титров вы будете увлеченно следить за судьбами героев. Завершающий аккорд, кажется, чересчур приторным, но вся соль данного зрелища заключается в ситуативной комичности, подкупающей своей простотой. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru