Кинорецензия: «Ветер крепчает», самолет взлетает

Японская анимация или аниме уже давно приобрела мировую известность. Это целое культурное явление, насчитывающее многочисленную армию фанатов. Аниме имеет свою специфику и тонкости, о которых известно только настоящим ценителям. Одним из самых прославленных и титулованных режиссеров, работающих в данном направлении, считается Хаяо Миядзаки («Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо»). Говорят, что знакомство с аниме лучше всего начинать с мультипликационного творчества вышеупомянутого классика.

!cut

Его новый мультфильм «Ветер крепчает» официально объявлен завершающим творением в карьере постановщика. Информация об этом прозвучала на Венецианском кинофестивале, где мультик был показан в конкурсной программе. Кроме того, «Ветер…» был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар». Сценарий анимационной картины базируется на одноименной манге (японские комиксы), написанной самим Хаяо Миядзаки.

В детстве мальчик Дзиро грезил самолетами, но проблемы со зрением не позволили ему заняться пилотированием. Зато он преуспел в авиастроении и благодаря своему доброму сердцу нашел любовь. Будучи студентом, юноша попал в эпицентр страшного токийского землетрясения, предоставившего ему возможность оказать помощь случайной знакомой. Он с первого взгляда полюбил эту девушку, но пожениться им было суждено намного позже. Именно прекрасная Наоко вдохновила авиаконструктора на создание уникального летательного аппарата…

Анимационный фильм «Ветер крепчает» поистине взрослое, глубокое кино, которое пробуждает светлую грусть, заставляя нас плакать и улыбаться. Для «Ветра…» характерна своеобразная прорисовка и яркая красочность картинки. Автор выбрал преимущественно нежные оттенки, приятные человеческому глазу. Гиперболизированность чувств героев иногда кажется чересчур наигранной, но таковы правила аниме и к ним нужно привыкнуть. По сюжету в мультфильме затрагивается очень серьезный и обширный тематический ряд, актуализирующий проблемы прогресса, карьерного роста, любви и т.д. Реальные исторические факты в сочетании с художественным вымыслом подарили зрителям мультипликационный шедевр, способный заинтересовать даже тех, кто не причисляет себя к поклонникам аниме.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru