В Томске состоится концерт ансамбля Flos Florum

В органном зале Томской филармонии 7 марта состоится концерт ансамбля Flos Florum.

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 250 - 350 рублей.

Неповторимая атмосфера далеких эпох, завораживающее звучание древних инструментов, огромное разнообразие программ и стилей, использование пространственно-звуковых эффектов делает музыку давно минувших веков близкой и увлекательной для самого широкого круга современных слушателей. Музыканты ансамбля, одетые в стилизованные костюмы, соответствующие эпохе, воссоздают атмосферу выступления средневековых вагантов, странствовавших по странам старинной Европы.

«Flos Florum» в переводе с латыни означает «Цветок цветков». Этот символ одновременно является основой всего готического искусства, пронизанного темой цветения и необычайного расцвета искусств Европы во времена Средних веков и Ренессанса.

Этот необычный коллектив был создан молодыми екатеринбургскими музыкантами, увлеченными идеей воссоздания старинной европейской музыки. По словам руководителя ансамбля Александра Старкова, интерес к музыкальному разнообразию эпохи Средневековья и Возрождения появился еще в студенческие годы. «Тогда впервые услышал музыку а cappella 12 века, увлекся григорианским пением. С этого все и началось. Теперь мы находим одноголосные мелодии XII-XVI веков, сами их расшифровываем, оживляем различными тембрами, обыгрываем подголосками, опираясь на исторические рукописи, сведения, описания, книги и даже фрески».

Особый интерес представляет уникальная и постоянно пополняющаяся коллекция старинных инструментов, детально воссозданных по средневековым образцам. Cегодня в арсенале группы более 40 аутентичных инструментов, из них 90% сделаны руками Александра Старкова.

Возрастное ограничение: 6+

Справки по телефону: 51-61-95.