Кинорецензия: «Need for Speed: Жажда скорости» – смертельная гонка

Заветное сочетание слов «Need for Speed» не понаслышке знакомо опытным геймерам. Под таким названием вышла целая серия гоночных видеоигр, набравшая невероятную популярность за все время существования. Режиссер Скотт Во («Закон доблести») с исключительной тщательностью подошел к экранизации компьютерного игрового хита и сотворил добротную киноработу, способную выдержать конкуренцию с франшизой «Форсаж», постепенно сдающей свои позиции.

!cut

После смерти отца, талантливый уличный гонщик и механик Тоби Маршалл (Аарон Пол) всеми силами старается сохранить семейную автомастерскую. Долги по кредитам вынуждают его заключить сделку с богатым неприятелем Дино (Доминик Купер), но взаимовыгодное предложение перерастает в настоящее преступление. Получив срок за ложное обвинение, Тоби через пару лет выходит на свободу. Теперь у него есть единственный шанс восстановить репутацию, и в этом ему помогут друзья, поддерживающие участие приятеля в гонке экстра-класса…

Актер Аарон Пол («Во все тяжкие») в главной роли очень уверенно смотрится на экране, заметно, что ему импонирует амплуа обычного парня с обостренным чувством справедливости. Его противник в исполнении Доминика Купера («Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Двойник дьявола») точно вписывается в рамки заданной роли, и здесь особые внешние данные завершают образ отрицательного персонажа. Актриса Имоджен Путс («28 недель спустя», «Этот неловкий момент») не затерялась среди бесстрашных гонщиков и ревущих моторов, примерив на себя маску глупой блондинки, она переквалифицировался в боевую подругу центрального героя и доказала, что внешность бывает обманчивой.

Фильм «Need for Speed: Жажда скорости» – крутой, как вираж гоночной трассы и стремительный, как разгон спортивной машины, утрированный в диалогах и простой по сюжету, зато приправленный юмором и даже драматизмом. Это во всех отношениях динамичное кино, которое захватывает дух и поражает воображение калейдоскопом автомобильных трюков. 3D-версия насыщает остроту восприятия и позволяет почувствовать себя на месте водителя суперкара. Если вы неравнодушны к стритрейсингу, красивым автомобилям и высоким скоростям, то такой бодрый экшн вам точно понравится.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru