Календарь: ожидаемые мероприятия апреля

В апреле Томск ожидает новая волна театральных премьер, гастроли популярных артистов, выставки и ярмарки. Что еще ожидать от этого весеннего месяца - в нашем традиционном календаре.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Премьера спектакля «Двенадцатая ночь»
КОГДА и ГДЕ: 5 и 6 апреля в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 200 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Действие пьесы происходит в сказочной стране — Иллирии, где все мечтают о любви, но, как часто бывает, влюбляются совсем не в того, кто готов ответить взаимностью. Герцог Иллирии Орсино влюблен в графиню Оливию. Он посылает с любовными признаниями слугу Цезарио. А Цезарио – переодетая юная леди Виола, спасшаяся после кораблекрушения, но потерявшая брата-близнеца Себастиана. Виола влюблена в Орсино, а Оливия влюбляется в посланца Орсино – и начинается череда недоразумений…

ЧТО: «Отелло»
КОГДА и ГДЕ: 9 апреля в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Сюжет знают все – мужественный полководец, воин Отелло знакомится с Дездемоной, они влюбляются и венчаются. Помощник Отелло – Яго – обманом и уловками убеждает полководца, что Дездемона ему неверна и советует сгубить ее во сне. Вынеся приговор неверной заранее, Отелло обвиняет Дездемону. Когда уже ничего не исправить, ревнивец осознает свою горькую ошибку, и происходит трагическая развязка. Главную роль сыгралМаксим Аверин, а роль Дездемоны блистательно исполняет Иван Иванович - выходец театральной школы Романа Виктюка.

ЧТО: Балет-сказка «Колыван-богатырь и Коргонский Змей»
КОГДА и ГДЕ: 13 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, 300 — 600 рублей
АУДИТОРИЯ: дети старшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Пробил час и пришла беда - проснулся Коргонский Змей. И не стало от него покоя ни зверю лесному, ни птице небесной, ни самому Горном Деду! Сыщется ли где-нибудь богатырь, который леса и горы защитит, свирепого Змея утихомирит? Об этом вы узнаете, побывав на премьере сказочного представления с участием прославленного ансамбля русского танца «Огоньки».

ЧТО: Премьера спектакля «Дачная лихорадка»
КОГДА и ГДЕ: 25 и 26 апреля
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 25 апреля в 19.00 и 26 апреля 18.00, 300 — 350 рублей.
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Дачная трилогия» - это одна из последних вещей, написанных Гольдони до эмиграции во Францию, один из его шедевров. Однако полностью она не переведена, и потому единственная пьеса, которая есть на русском - «Дачная лихорадка» - редко ставится в России.

ЧТО: Премьера спектакля «Лариса и купцы»
КОГДА и ГДЕ: 26 и 27 апреля в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 200 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Русский вестерн по мотивам пьесы А.Н.Островского «Бесприданница». Персонажи Островского, стиль их жизни как никогда «рифмуются» с происходящим в современной России. Не случайно в последней по времени экранизации сюжет произведения перенесен известным эстонским режиссером Андреасом Пуустусмаа из XIX века в наши дни, в современную Москву.

ЧТО: Премьера спектакля «Турандот»
КОГДА и ГДЕ: 29 и 30 апреля в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00. 250 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Дочь китайского императора, прекрасная и умная Турандот уже отвергла несколько женихов. Они заплатили жизнью за то, что не смогли отгадать три ее загадки. Тайно прибывший в Пекин ногайский принц Калаф готов идти на смерть, чтобы добиться любви Турандот. Он дает правильные ответы, но строптивая красавица, усматривая в победе Калафа оскорбление своему уму, не желает выходить замуж.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: «Чудесариум братьев Сафроновых»
КОГДА и ГДЕ: 2 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2300 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Иллюзионный спектакль позволит увидеть первоклассные номера, выполненные с помощью самых современных технологий. Идея шоу не имеет аналогов в мире, она разработана лично братьями Сафроновыми. На ваших глазах воплотятся необъяснимые явления, которые заставят поверить в чудеса и волшебство самого закоренелого скептика.

ЧТО: Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы»
КОГДА и ГДЕ: 4 апреля в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1300 — 2300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В 2013 году Диана Арбенина - музыкант, лидер группы «Ночные Снайперы» - отпраздновала 20-летие своей жизни на сцене. За эти годы певица и ее творчество, в котором есть и новаторство, и смелость, и открытость, и щедрость – стали неоспоримой частью нашей музыкальной культуры. Пришло время перевернуть страницу творческой биографии и расширить горизонты.

ЧТО: Наргиз Закирова
КОГДА и ГДЕ: 9 апреля во Дворце Зрелищ и Спорта
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В 2013 году певица прошла три этапа отбора на американский X-Factor, но отправилась на российский телевизионный проект «Голос». Наргиз впечатлила всех четверых судей, но пошла в команду Леонида Агутина, вышла в финал конкурс и заняла второе место. Сверхновая рок-звезда шоу «Голос» покорила всех экстравагантной внешность, ярким вокалом, очевидным талантом и невероятной энергетикой.

ЧТО: Группа Uriah Heep
КОГДА и ГДЕ: 10 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1100 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Uriah Heep создали свой, оригинальный вариант хард-рока, насытив его элементами прог-, арт-, джаз-рока и хэви-метала. Фирменным знаком их стиля были эффектные партии бэк-вокала и драматический вокал Дэвида Байрона. Стилистические эксперименты Uriah Heep имели существенное значение для развития рок-музыки; группа, в частности, во многом предвосхитила аналогичные эксперименты Queen. Сегодня Uriah Heep это – Trevor Bolder, Mike Box, Russell Gilbrook, Fillip Lanzon, Bernie Shaw.

ЧТО: Шоу японских барабанов
КОГДА и ГДЕ: 15 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети старшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Daidoro Aska сумел поставить полноценное шоу японских барабанщиков с хореографическими номерами и спецэффектами, ставшее впоследствии, визитной карточкой Японии. Подвижность и выносливость, благодать и сила, цвет и движение, письменные формы и импровизация – все это гармонично объединено в одном шоу, которое до тончайших мелочей отображает японский дух.

ЧТО: Анита Цой с программой «Береги меня»
КОГДА и ГДЕ: 29 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Искрометная телеведущая и талантливый режиссер-постановщик, певица Анита Цой сегодня занимает важное место на российской эстраде. Но дорога к популярности не была гладкой: с самого детства Анита Цой доказывала, что музыка - её настоящее призвание. Она обучалась по классу фортепиано и скрипки, самостоятельно овладела игрой на гитаре и флейте, а после - поступила в ГИТИС на отделение вокала. Сегодня концерт Аниты Цой – это верный способ получить самые незабываемые впечатления.

КИНО

ЧТО: Фантастика «Первый мститель: Другая война»
КОГДА и ГДЕ: с 3 апреля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Роберт Редфорд, Сэмюэл Л. Джексон, Себастьян Стэн, Коби Смолдерс, Хейли Этвелл, Эмили ВанКэмп, Доминик Купер, Каллэн Мулвей
ОПИСАНИЕ: Стив Роджерс, известный также как Капитан Америка, оседает в Вашингтоне и пытается приспособиться к жизни в современном мире. Но покой этому герою только снится — пытаясь помочь коллеге из агентства Щ. И. Т, Стив оказывается в центре событий, грозящих катастрофой мирового масштаба. Для того, чтобы разоблачить злодейский заговор, Капитан Америка объединяется с Черной вдовой. К ним также присоединяется новый соратник, известный как Ястреб, однако никто из них даже не подозревает, на что способен новый враг.

ЧТО: Фантастика «Дивергент»
КОГДА и ГДЕ: с 10 апреля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Эшли Джадд, Джай Кортни, Рэй Стивенсон, Зои Кравиц, Майлз Теллер, Тони Голдуин, Мэгги Кью, Кейт Уинслет
ОПИСАНИЕ: Действие развивается на Земле в будущем, в деспотичном Чикаго. Все подростки, достигшие 16 лет, обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция.

ЧТО: Фантастика «Выживут только любовники»
КОГДА и ГДЕ: с 17 апреля в «Киномире»
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Том Хиддлстон, Тильда Суинтон, Миа Васиковска, Джон Хёрт, Антон Ельчин, Джеффри Райт, Слиман Дази, Картер Логан, Али Эмин, Ясмин Хамдан
ОПИСАНИЕ: История древних вампиров Адама и Евы, которые видели ещё татаро-монгольское иго и инквизиции. Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «мертвецов» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времён Шекспира, Кристофером Марло, и живущая в Танжере. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Ава. Исход ситуации предсказать не в силах никто — выживут только любовники?

ЧТО: Мультфильм «Реальная белка»
КОГДА и ГДЕ: с 17 апреля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Уилл Арнетт, Брендан Фрейзер, Лиам Нисон, Кэтрин Хайгл, Стивен Лэнг, Майя Рудольф, Джефф Данэм, Гэбриел Иглесиас, Сара Гадон, Джеймс Ранкин
ОПИСАНИЕ: Неразлучные друзья — белка Злюк и крысёнок Бадди натыкаются на магазин, до краёв набитый орехами. Чувствуя, что «мечты сбываются», приятели планируют величайшее ограбление в истории грызунов. Но тут совсем некстати нарисовались бедные родственники из парка — прямо 13 друзей арахиса! Однако, им всем невдомёк, что магазин орехов — лишь прикрытие для банды грабителей, которые намерены вырыть туннель под банк и подменить мешки с деньгами на мешки с теми самыми орехами.

ЧТО: Фэнтези «Новый Человек-Паук: Высокой напряжение»
КОГДА и ГДЕ: с 24 апреля в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Джейми Фокс, Дэйн ДеХаан, Кэмпбелл Скотт, Эмбет Дэвидц, Колм Фиор, Пол Джаматти, Салли Филд, Мартин Шин
ОПИСАНИЕ: Питер Паркер под маской Человека-паука по-прежнему спасает мир от злодеев и преступников, а свободное время проводит со своей возлюбленной Гвен. Но Питер помнит о том, что дал отцу Гвен слово навсегда уйти из жизни девушки, тем самым больше не подвергая ее опасности. Однако сдержать это обещание не так просто. На его пути появится новый противник — Электро, а также ему будет суждено вновь встретиться с давним приятелем Гарри Озборном и узнать много нового о прошлом своей семьи.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Знакомьтесь, купец Хромов»
КОГДА и ГДЕ: до 4 мая в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 72 рубля
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Новый проект «Томск купеческий» расскажет об одной из самых удивительных страниц из жизни города, в которой осталось еще немало тайн и загадок. Первая выставка в рамках проекта посвящена Семену Феофановичу Хромову: в честь этого человека названо одно из поселений в черте города, с его именем связывают легенду о старце Федоре.

ЧТО: «Томско-нарымская голгофа: Из жизни пострадавших за веру»
КОГДА и ГДЕ: до конца мая в мемориальном музее «Следственная тбрьма НКВД»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка знакомит посетителей с трагическими страницами истории Русской православной церкви советского периода, когда многие иерархи РПЦ и простые прихожане оказались гонимыми и репрессированными властью только за то, что верили в Бога. Для многих из них местом ссылки стала наша Томско-Нарымская земля. Выставка рассказывает о судьбах некоторых из них.

ЧТО: «Тебе – через сто лет»
КОГДА и ГДЕ: со 2 апреля в Музее деревянного зодчества
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке будут представлены порядка 40 фотографий Игоря Владимировича Щеглика - слайды и негативы БФ 4х5 и 5х7 дюймов, экспонированные с 2004 по 2010 гг. на улицах Томска, цифровые принты напечатанные на Durst Lambda с разрешением 400 dpi на дюйм и размером около метра по длинной стороне.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Цирк-шапито «Арлекин»
КОГДА и ГДЕ: с 3 по 13 апреля во Дворце Зрелищ и Спорта
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: от 500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В программе «Империя хищников»: алжирские львы и уссурийские тигры, медведи, канатоходцы, шоу Гавайских обезьян, озорные собачки, кошки, крокодилы, акробаты и весёлые клоуны.

ЧТО: Конкурс Science Slam
КОГДА и ГДЕ: 4 апреля в ночном клубе Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Научный слэм – это конкурс молодых ученых, представляющих на сцене результаты собственных исследований в ходе забавного и увлекательного шоу. У каждого слэмера есть только 10 минут, чтобы интересно и с юмором рассказать о своих научных достижениях и удивить зрителей. Разрешено всё, кроме заумных терминов!

ЧТО: Открытый турнир по стритболу «Кубок Sportlive»
КОГДА и ГДЕ: 5 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе ТГПУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный, участие 1500 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Заявки на участие принимаются до 4 апреля. Принять участие может любой желающий: от студентов различных вузов до любительских клубов и организаций г. Томска. Соревнование по стритболу проводится среди мужчин и женщин. Формат турнира: 3*3.

ЧТО: V ежегодная свадебная выставка-ярмарка «Томская свадьба. 2014»
КОГДА и ГДЕ: 6 апреля в ТЦ «1000 мелочей»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На выставке посетителей ждет розыгрыш сертификатов, консультация от лучших свадебных компаний города и тематические товары со скидками.