Календарь: ожидаемые мероприятия мая

Последний весенний месяц - один из наиболее насыщенных на события в году. В мае перед томичами музеи откроют свои двери ночью, театры представят новые премьеры, в филармонии сыграют заграничные гости. Все самые интересные мероприятия - в нашем традиционном календаре.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Фестиваль детских самодеятельных коллективов «Майский жук»
КОГДА и ГДЕ: с 11 по 13 мая в ТЮЗе
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Всего в афишу попали 16 спектаклей в исполнении 9-ти театральных студий Томска, Северска, Заринска (Алтайский край) и других городов. Зрители увидят совершенно разные представления, поставленные как по знаменитым произведениям Сергея Козлова, так и по народным и всеми любимым сказкам.

ЧТО: Премьера спектакля «Эти великолепные, храбрые крошки – космонавты»
КОГДА и ГДЕ: 13 и 16 мая в ТЮЗе
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 рублей.
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На Луну готовится экспедиция отряда великолепных невероятных беспримерных храбрых крошек-космонавтов. Специально для полета разработана ракета, летающая на новом виде топлива – детском смехе, радости и аплодисментах. И для того, чтобы набрать полные блоки-баки, Опытные наставники представят свой отряд в виде Цирка дю блохей, в котором крошки-космонавты продемонстрируют свои уникальные способности и умения. Когда энергии будет достаточно, невероятный экипаж отправится в полет.

ЧТО: Премьера спектакля «Две дамочки в сторону севера»
КОГДА и ГДЕ: 18 мая в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 250 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В основе сюжета — путешествие двух героинь, уже не юных сестер Аннетты и Бернадетты, на север Франции. Они отправились в путь, чтобы воссоединить своих родителей – мать, умершую накануне, с отцом, которого они похоронили 25 лет назад...

ЧТО: Лирическая комедия «Пусть говорят»
КОГДА и ГДЕ: 19 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль представлен в форме ток-шоу, участниками которого являются и герои, и зрители. Режиссер выбрала этот способ не случайно. Ведь в его основе – история двух пенсионеров, встретившихся через многие годы на ток-шоу «Ищем и находим». В молодости Нона Чайкина (Т. Кравченко) и Виктор Перегудов (Б. Щербаков) выступали со своими куплетами и считались прекрасной парой. Но, как это часто бывает, из-за незначительной ссоры расстались на долгие годы.

ЧТО: Премьера спектакля «Счастье напрокат?!»
КОГДА и ГДЕ: 22 и 23 мая в театре «Версия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Богатый банкир, устав от одиночества и разуверившись в иcкренности чувств, решает найти себе семью напрокат, где любовь, привязанность и дружба были бы гарантированны контрактом на выгодной финансовой основе. Любящую жену, преданного друга и почтительную дочь должны сыграть совершенно незнакомые друг другу люди – «семейный комплект в рабочем состоянии». Постепенно окружающие начинают верить в предлагаемые обстоятельства и, кажется, что они смогут стать настоящей семьей, если бы…

ЧТО: «Маленький принц» театра им. Е.Вахтангова
КОГДА и ГДЕ: 28 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Вместе с героем спектакля, Маленьким принцем, зритель путешествует по разным планетам, знакомится с их обитателями, за важностью которых скрыто их бессмысленное существование. Тут и король без государства, и делец, невидящий за цифрами людей, и другие странные взрослые.

ЧТО: Премьера спектакля «Однажды в Волшебной стране»
КОГДА и ГДЕ: 30 мая в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 150 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Помните историю приключений девочки Элли, которая со своей собачкой Тотошкой, во время урагана оказывается в необыкновенной стране? Чтобы вернуться назад, ей нужно было помочь трем существам исполнить заветные желания. По дороге вымощенной желтым кирпичом зрители отправятся в Изумрудный город к волшебнику Гудвину, Великому и Ужасному - ведь только он сможет помочь девочке вернуться домой.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Вася Васин «Рэп + рок-акустика»
КОГДА и ГДЕ: 3 мая в клубе Pravda
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Лидер группы «Кирпичи» Вася Васин сыграет на акустике как проверенные временем хиты группы, так несколько глав из своих сольных рэп-альбомов. В программе также будут песни The Beatles, Rolling Stones, Beck и Johnny Cash, Майка Науменко.

ЧТО: Группа «Смысловые галлюцинации»
КОГДА и ГДЕ: 17 мая в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, от 800/1200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Коллектив выступит с программой «25 лет. Все в порядке». В этот вечер со сцены «Театро» прозвучат лучшие и любимые песни группы, ожидаются также премьеры и сюрпризы.

ЧТО: Группа Behemoth
КОГДА и ГДЕ: 18 мая в клубе Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, от 1200/1600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Behemoth — польская метал-группа, образованная в октябре 1991 года в Гданьске, выступавшая до 1992 года под названием Бафомет (Baphomet). Behemoth сыграли большую роль в развитии сцены экстремального метала в Польше, вместе с такими группами как Vader, Graveland и Sacrilegium.

ЧТО: Адриано Фальчони (орган, Италия)
КОГДА и ГДЕ: 23 мая в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Репертуар музыканта необычайно широк и разнообразен – от старинной барочной музыки до самых современных сочинений. Основа – виртуозная музыка XIX-XX веков: Ройбке, Лист, Франк, Вьерн, Видор, Дюрюфле, Мессиан и, особенно, Регер.

ЧТО: Звезды Высшей лиги КВН
КОГДА и ГДЕ: 24 мая в БКЗ томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Перед зрителями предстанут 3 звездные команды КВН - «Триод и Диод», «Парапапарам» и «Союз». Гости концерта услышат острые и, порой, неожиданные шутки, а также интеллигентный столичный юмор, подкрепленный веселыми песнями.

ЧТО: Псой Короленко
КОГДА и ГДЕ: 10 мая в пабе Harat`s
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 21.00, 500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Псой Короленко - популярный московский автор и исполнитель песен. В репертуар, кроме собственных песен, входят многочисленные переводы, кавер-версии, включая перепевки песен начала XX века.

КИНО

ЧТО: Боевик «13-й район: Кирпичные особняки»
КОГДА и ГДЕ: с 1 мая в «Киномире», с 8 мая в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Пол Уокер, Давид Белль, RZA, Гучи Бой, Каталина Денис, Аиша Исса, Карло Рота, Андреас Апергис, Ричард Земан, Роберт Мэйллет
ОПИСАНИЕ: История детектива под прикрытием, ищущего оружие массового уничтожения, похищенное наркодилером гетто Кирпичные дома. Детектив обращается за помощью к знатоку района Лино, единственному человеку, который не боится бандитов.

ЧТО: Комедия «Кухня в Париже»
КОГДА и ГДЕ: с 1 мая в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дмитрий Назаров, Олег Табаков, Дмитрий Нагиев, Венсан Перес, Элена Ногуэрра, Елена Подкаминская, Марк Богатырев, Виктор Хориняк, Сергей Лавыгин, Михаил Тарабукин
ОПИСАНИЕ: Модный столичный ресторан «Клод Моне» процветает. Именно здесь, в родном заведении Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Но планы меняются, когда в ресторане назначают переговоры Президентов России и Франции! Команда ресторана терпит фиаско и вынуждена отправиться в «изгнание» — в Париж.

ЧТО: Мультфильм «Кот Гром и заколдованный дом»
КОГДА и ГДЕ: с 8 мая в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Синда Адамс, Грант Джордж
ОПИСАНИЕ: Любопытный рыжий кот попадает в дом старого фокусника и узнает секрет его трюков. Так начинается его знакомство с учеными зверями и живыми игрушками, а также невероятные приключения полные юмора и опасностей.

ЧТО: Фантастика «Годзилла»
КОГДА и ГДЕ: с 15 мая в «Киномаксе» и «Киномире»
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Аарон Тейлор-Джонсон, Кен Ватанабе, Элизабет Олсен, Жюльет Бинош, Салли Хокинс, Дэвид Стрэтэйрн, Брайан Крэнстон, Виктор Расук, Энтони Конечни, С.Дж. Адамс
ОПИСАНИЕ: Человечество случайно разбудило гигантское древнее существо, что повлекло за собой ужасающие последствия…

ЧТО: Фантастика «Люди Икс: Дни минувшего будущего»
КОГДА и ГДЕ: с 22 мая в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Хью Джекман, Дженнифер Лоуренс, Иэн МакКеллен, Патрик Стюарт, Николас Холт, Эллен Пейдж, Холли Берри, Питер Динклэйдж
ОПИСАНИЕ: В будущем — лагерь для интернированных, где живут мутанты, лишившиеся свободы. В настоящем — непрекращающееся противостояние с Братством злых мутантов во главе с Магнето. Благодаря своим способностям путешествовать во времени, Китти Прайд, живущая в будущем, предупреждает нынешних мутантов о том, что их ждет. Но этого недостаточно, ведь из грядущего в настоящее явились и силы зла.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Модный дом мадам Томской»
ГДЕ: В Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 36 — 53 рубля
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На выставке можно посмотреть, как и во что одевались наши прапрабабушки. Среди экспонатов — образцы одежды начала XX века, модные журналы, выкройки, а также множество других редких вещей.

ЧТО: «Жили да были»
ГДЕ: В Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 — 40 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Интерактивная выставка знакомит гостей с основами русской народной культуры. Посетители могут сесть за стол или залезть на печь и полати, узнать о традиционном русском этикете, познакомиться с основами представлений славян о строении мира, дома и человека, о традициях русского народного костюма и его загадках.

ЧТО: «Клинковое оружие Златоуста»
КОГДА и ГДЕ: до 18 мая в первом музее славянской мифологии
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 120 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В экспозицию вошли элитные авторские изделия, ножи для охоты и рыбалки, гравюра на металле (украшение интерьера и стола).

ЧТО: Выставка Александра Кнехта
КОГДА и ГДЕ: до 21 мая в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Александр Кнэхт родился 31 июля 1957 года в Томске. По образованию – архитектор, с отличием закончил ТИСИ по специальности: архитектура жилых и общественных зданий. Выставляться начал с 1985 года. Участник всероссийских, региональных, областных, зарубежных выставок.

ЧТО: Персональная выставка Анатолия Никольского
КОГДА и ГДЕ: до 31 мая в Художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Анатолий Никольский - живописец, Народный художник России, член Союза художников России (СССР) с 1966 г. Родился 11 сентября 1933 года в селе Кузедеево, Кузедеевского района Кемеровской области. Среди его работ особо отмечают портреты, женские и детские, удивительно тонкие и точные по характеристике модели. Анатолий Николаевич много путешествовал по родной стране и за рубежом, создав много ярких и проникновенных работ.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Мастер-класс по ковке от кузнеца Владимира Кудряшова
КОГДА и ГДЕ: 2 мая в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Специальный мастер-класс, приуроченный к выставке клинкового оружия Златоуста. Железо в руках мастера превратится в ажурные скульптуры и цветы. Гости мероприятия смогут подержать в руках кузнечный молот и выковать свое изделие.

ЧТО: Поэтический турнир «Предназначено на СЛЭМ»
КОГДА и ГДЕ: 3 мая в библиотеке имени А.С.Пушкина
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Поэтический слэм – турнир поэтов, в котором победителя определяют сами поэты вместе со зрителями. Соревнование такого рода уже несколько лет популярно в соседних городах Красноярске и Новосибирске. А в прошлом марте впервые прошло и в Томске. С томичами в этот раз сразятся поэты из 5 городов Сибири!

ЧТО: Концерт-выставка «Art For Life»
КОГДА и ГДЕ: 4 мая в ресторане «Цех №10»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 13.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В рамках мероприятия гости благотворительного концерта услышат выступления томских групп, а также посетят выставку работ Насти и Кати Блиновых. Все собранные средства пойдут на оплату курсов реабилитации Насти Блиновой - талантливой молодой девушке, попавшей в беду.

ЧТО: Турнир по StarCraft II
КОГДА и ГДЕ: 4 мая в компьютерном зале МСБИ «Дружба»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Игроков ждут денежные призы, дипломы и грамоты, а приглашенным зрителям представится возможность поболеть за своих друзей и наблюдать бой в реальном времени. Турнир будет проходить в компьютерном зале, а зрители приглашены в конференц-зал, где комментаторы будет вести онлайн-трансляцию турнира на проекторе.

ЧТО: Митинг в честь Дня Победы
КОГДА и ГДЕ: 9 мая на площади Новособорной
ВРЕМЯ: 11.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В День Победы с 9.00 утра на Новособорной площади будет транслироваться концертная радиопрограмма, состоящая из литературно-музыкальных композиций, посвященных 69-ой годовщине Победы. В 10.30 на проспекте Ленина и прилегающих улицах начнется построение праздничных колонн из 20-ти ретромобилей и участников парада. После выступлений военного оркестра и приветственных слов руководителей города и области, а также военных комиссаров, колонна праздничного военного парада вместе с духовым оркестром двинется к Лагерному саду.

ЧТО: Ярмарка Weekend market
КОГДА и ГДЕ: 10 и 11 мая возле ЦУМа
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: У всех будет возможность приобрести одежду и аксессуары от молодых дизайнеров города, послушать выступления томских музыкантов, принять участие в мастер-классах, а также попробовать напитки и сладости.

ЧТО: Ночь в Музее 2014
КОГДА и ГДЕ: 16 мая в Краеведческом музее
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 350 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Гостей мероприятия ждет необычная и увлекательная программа: выставки одного дня, игровые программы, квесты, спектакли, авторские экскурсии и дегустация блюд по рецептам «Кафе из прошлого». Во дворе музея развернется концертная площадка. Музыкальные номера будут сменяться аттракционами и шоу-программами.

ЧТО: Ночь в Музее 2014
КОГДА и ГДЕ: 16 мая в Музее истории Томска
ВРЕМЯ: 19.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В этот вечер в музее восстанут духи прошлого, и захватят город. Воскресенская гора станет последним бастионом человечества против нашествия призраков. В этот вечер все желающие смогут прийти и защитить свой город, став охотниками за приведениями.

ЧТО: Ночь в музее 2014
КОГДА и ГДЕ: 17 мая в Художественном музее
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 150 - 200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В рамках акции в музее будут проводиться традиционные экскурсии по выставкам, различные мастер-классы и концерт. На уличной площадке пройдут выступления рок-групп, ярмарка hande-made и фаер-шоу.

ЧТО: VI свадебная ярмарка «Охота на свадьбу»
КОГДА и ГДЕ: 18 мая в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Тематика ярмарки «Охота на свадьбу» охватит весь круг вопросов, с которыми сталкиваются жених и невеста при подготовке к свадьбе. Посетители смогут принять участие в мастер-классах, купить наряд жениху или невесте, проконсультироваться по поводу предстоящего события и послушать живую музыку.