В этом году к акции «Ночь в музее» присоединится ТГУ

В этом году к акции «Ночь в музее» присоединится ТГУ. 16 мая откроются двери пяти музеев, объединенных квестом «За пятью печатями», и Ботанического сада ТГУ откроются для всех желающих.

Время: 20.00 - 01.00

Музей археологии и этнографии Сибири ТГУ представит научную презентацию и костюмированное шоу «История и мифология древнетюркских каменных изваяний в роще ТГУ» перед главным корпусом университета. В самом музее можно будет работать мастерская «Искусство древних керамистов», участники которой смогут познакомиться с керамическим и изделиями эпохи неолита, бронзы, скифского времени и средневековья и принять участие в мастер-классе по изготовлению реплик древних керамики. Кроме того, посетители смогут принять участие в изготовлении традиционной хантыйской куклы, познакомиться с разновидностями холодного наступательного и оборонительного оружия и вооружения на презентации «Военное дело Сибири» и перевоплотиться в древнего воина, облачившись в настоящие доспехи. Кроме того, можно будет проявить наблюдательность и смекалку при составлении пазлов с изображениями предметов древнего культового литья из бронзы и узнать, что ожидает вас в ближайшее время на монгольском гадании на бабках.

Ботанический сад ТГУ подготовил программу «Загадочный ночной мир тропиков и субтропиков». Гостей ожидают тематические экскурсии по ночным оранжереям, мастер-класс «Создание мохового граффити с логотипом СибБС» (в 21.00), дегустация фиточая, презентации и конкурсы. Для маленьких посетителей - бодиарт  «Цветочные трафареты».

Музей истории ТГУ подготовил тематические презентации, Зоологический музей ТГУ – экскурсии, знакомство с животными, которые живут в ТГУ «Университетский зоопарк» и конкурс – угадывание птиц по их голосам. Минералогический музей ТГУ представит тематические экскурсии и мастер-класс по свойствам минералов, а Палеонтологический музей - тематические экскурсии, научные рассказы «Как образовался уголь» и увлекательную игру «Определи окаменелость».

Скачать карту музеев ТГУ можно ЗДЕСЬ.