Мероприятия в Томске, посвящённые проекту «Изумрудный город»

В Томске пройдут с 29 по 31 мая пройдут мероприятия, посвящённые проекту «Изумрудный город».

В 2014 году исполняется 75 лет со дня первой публикации «Волшебника Изумрудного города» в нашей стране – одного из самых признанных шедевров детской литературы.

Именно в нашем городе с 1907 по 1910 годы жил и учился в Учительском институте (ныне Томский Педагогический Университет) будущий автор серии книг о приключениях девочки Элли и её сказочных друзей в Волшебной стране – писатель, педагог Александр Волков. Его книги «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей» и др. выдержали более чем 200 изданий в СССР и РФ, и переведены на 30 языков. Главные персонажи «Волшебника» известны всему миру по сказке-первоисточнику «Мудрец из страны Оз» американского писателя Фрэнка Баума.

31 мая с 12.00 в Томске состоится открытие первой в мире бронзовой скульптурной композиции, посвящённой героям сказки. Это: Лев, на спине которого сидят Элли и Страшила, рядом стоит Железный Дровосек, впереди – верный пёсик Тотошка. Все персонажи как бы выходят в Большой мир из раскрытой бронзовой книги, из которой начинается дорога, вымощенная жёлтым кирпичом. Скульптура будет установлена перед ТЦ «Изумрудный город» (на проспекте Комсомольском). Программа торжеств по случаю открытия ТЦ и скульптурной композиции продлится весь день с 10.00 до 22.00.

На открытие скульптуры приглашена из Москвы семья писателя А. М. Волкова. Скульптуру, сделанную для Томска специально в Словакии, представляют известный словацкий мастер Мартин Пала и глава общества «Россия-Словакия», ректор Панъевропейской школы, экс-премьер-министр Словакии, кандидат в президенты Словацкой республики, член Валдайского клуба Ян Черногурский.

29 мая в 16.00 в мемориальном музее А.М. Волкова в главном корпусе ТГПУ (ул. Киевская, 60) пройдёт презентация книги-альбома «По дороге в Изумрудный город: томские истории». Альбом посвящен «томскому» следу в биографии и творчестве писателя Волкова.
30 мая в 09.00 в ТЦ «Изумрудный город» пройдет пресс-конференция с участием К.В. Волковой, Мартина Пала, А. Олеара.
30 мая в 11.00 в конференц-зале главного корпуса ТГУ состоится лекция Яна Чарногурского «Решительность и компромисс» (о взаимоотношениях России с Восточной и Центральной Европой).
30 мая в 18.00 в Томском Театре Драмы состоится премьера музыкального спектакля «Однажды в Волшебной стране» (по книге А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»).

Автором идеи всего проекта, редактором-составителем книги, а также одним из авторов пьесы является Андрей Олеар, писатель и переводчик. Все проекты поддержаны крупными томскими предпринимателями Владиславом Левчуговым и Алексеем Вавиловым.