Еда: бизнес-ланч в гриль-баре Cherry

Уж очень заманчиво и аппетитно выглядела вывеска гриль-бара Cherry, приглашающая на бизнес-ланч. А поскольку прошлый наш визит сюда определенно не попал в разряд неудачных, мы решили еще раз разведать обстановку, но уже в обеденное время.

Где: Все там же — в подвале здания по проспекту Ленина, 60, рядом с остановкой «Главпочтамт».

Интерьер: В прошлый наш визит здесь было достаточно темно. Днем же небольшие окна под потолком украшают лишь тонкие светлые шторы и света в целом достаточно.

!cut

Небольшое зонирование помещений присутствует, но по обстановке залы практически не различаются. Все элементы интерьера выполнены в холодных коричневых тонах. Можно посидеть как за столиками со стульями, так и расположиться на удобных диванах.

Меню: Обеденное меню вполне стандартное. Несколько позиций салатов, супов, горячего и гарниров, а также десерты и напитки.

На основное меню с 12.00 до 16.00 действует скидка 30%, а на суши — 20%.

Еда: Мы решили заказать салат «Министерский», крем-суп из брокколи, котлету с травами на гриле с картофельным пюре, горчицу дижонскую и латте макиато.

Первым должны были принести напиток, но салат опередил латте.

Состав «Министерского» прост: отварная говядина, пряная морковь (она же обычная «морковча»), свежий болгарский перец, и все это - под майонезным соусом. Ингредиенты в салате хорошо сочетались друг с другом, а нежного мяса было много.

Следующим подали латте. Он был неплохим, некрепким и в меру молочным.

И вот к нашему столу подоспел суп. Даже с первого взгляда он выглядел мало похожим на то ярко-зеленое месиво, каким обычно бывает это блюдо. А на вкус был и совсем нехорошим.  Слишком водянистый, «кремовости» в нем мы не заметили, как и насыщенности вкуса. От молочной составляющей и вовсе появилась некая кислинка.

С надеждами на реабилитацию обеда мы принялись за горячее. Котлета с травами оказалась просто котлетой с листиком петрушки. Но на вкус она была вполне приемлемой, этакий хороший столовский вариант. Картофельное пюре тоже было обычным, его вкусу чуть-чуть не хватало нежности.

А вот горчицу нам так и не подали.

Закончив трапезу мы попросили счет и были крайне удивлены, увидев там ту самую горчицу. На замечание официантке об этом нам было предложено либо донести ее, либо исключить из счета. Мы выбрали второй вариант.

Счет: 270 рублей.

Итого: Поход в гриль-бар Cherry нельзя назвать полностью удавшимся. Крайне разочаровал суп. Но, с другой стороны, в меню полно и других позиций, которые было бы интересно попробовать, учитывая приемлемые цены. В общем, всем, кто работает рядом или просто шел мимо и проголодался, советуем забежать.

Ели и писали: Василина Фаткулина, Егор Хворенков