В Томске покажут короткие спектакли

В ТЮЗе 8 июня состоится II Областной фестиваль коротких спектаклей "Театр в кармане". По правилам всего 12 минут отведено участникам, чтобы представить зрителям и жюри свой оригинальный спектакль.

Начало в 11.00
Стоимость билетов: 150 рублей.

Только 8 коллективов-участников прошли этап отбора заявок и попали в финальную афишу второго фестиваля. Среди них публика встретит знакомые и новые имена и любопытные постановочные находки!

У фестиваля уже появились свои "тёмные лошадки", причем обнаружить их можно и среди дебютантов. Так, например, свой спектакль по повести Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" представит студия "Созвездие+" из с.Зырянское Томской области. Этот коллектив заметили и пригласили к участию эксперты во время пребывания творческого десанта ТЮЗа в регионе. Интригу создают и подавшие заявку профессиональные артисты Молодежного театра Алтая. Однако только фестиваль покажет, чья идея выдержит испытание большой театральной сценой.

Традиционно в жюри присутствуют видные деятели культуры и искусства. Председатель – заслуженный артист РФ, председатель Томского регионального отделения СТД РФ Андрей Сидоров, кандидат искусствоведения, киновед Ада Бернатоните, балетмейстер-постановщик Екатерина Авдюшина, известный актёр Илья Гваракидзе и председатель Молодежного парламента Томской области Владимир Копышенко обсудят фестивальные показы с той же серьезностью, с какой обсуждают все театральные премьеры. Победителей в номинациях ждут призы фестиваля, в том числе специальные – от жюри и спонсоров. Судьбу приза зрительских симпатий, как и положено, голосованием определят зрители.

Но это в финале. Впереди участников ждут репетиции под руководством главного режиссёра ТЮЗа Ильи Ротенберга и мастер-классы от профессионалов, которые помогут освоить большую сцену перед главным выступлением.

Участники фестиваля:

Творческий коллектив группы компаний "ЛАМА" "Без границ", спектакль "На своём месте" (комедия)
Театральная студия Международного культурного центра Томского политехнического университета, спектакль "Коготок увяз" по рассказу Н.Тэффи (комедия)
Театр пластики рук "Магия рук", спектакль "Путешествие" (театр рук)
Театральная студия "Надежда", моноспектакль "Дары волхвов" по мотивам рассказа О.Генри (сентиментальная мелодрама)
Актёры театра юного зрителя "КАУГБДЕК 17:20 ДТ", спектакль "Спектакль" (13 интересных минут)
Образцовая драматическая студия "Зеркало", спектакль "Сказочки на сундучке" по пьесе Е.Пермякова "Сказочки на лавочке" (сказка-игра)
Театр танца "Зеркало", спектакль "Азбука Морзе" (театр танца), "Мы или Игра в классики" (contemporary)
Театральный коллектив "Созвездие +", спектакль "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" по мотивам повести Р.Баха (пластический спектакль-аллегория)

Справки по телефону: 51-72-77.