Кинорецензия: «Малефисента» с крылами и без крыл

Кинокомпания Walt Disney Pictures славится своими мультипликационными экранизациями популярных сказок, вот и сказочная история про спящую красавицу стала объектом для экранной адаптации. В далеком 1959 г. студия выпустила анимационный фильм «Спящая красавица», а в 2012 г. киношники переосмыслили фэнтезийный сюжет и запустили проект «Малефисента», тем самым сместив привычные акценты и сконцентрировав все внимание на злой фее, которая на поверку оказывается не такой уж злобной.

Волшебница Малефисента с детских лет жила в отдалении от людей среди неведомых существ. Только юноша Стефан из соседних земель решился на дружбу с крылатой феей, но его стремление стать королем перечеркнуло их отношения.  Повзрослев, он обманным путем завладел троном и направил войска в волшебный лес. Малефисента (Анджелина Джоли) не смогла стерпеть предательства и наложила заклятие на дочь короля Аврору (Эль Фаннинг)…

После продолжительного перерыва в съемках Анджелина Джоли («Подмена», «Солт») триумфально возвращается на экраны. Очевидно, что столь влиятельная актриса поспособствует повышенному интересу к фильму. С главной ролью она справилась прекрасно, ей очень идет готический образ. Юной талантливой актрисе Эль Фаннинг («Супер 8», «Где-то») было сложно конкурировать с настоящей голливудской звездой, но ее второстепенная роль не осталась незамеченной.

Выход в прокат картины «Малефисента» укрепил наметившуюся тенденцию осовременивать старые добрые сказки. Достаточно вспомнить кинорелизы «Красная шапочка», «Белоснежка: Месть гномов», «Белоснежка и охотник», так что фильм «Малефисента» – это старая сказка на новый лад со всеми вытекающими отсюда последствиями. Изрядно переработанный сюжет полон неожиданностей и даже несуразиц, однако все шероховатости затмевает исполнительница главной роли. Нескладные диалоги режут слух, зато визуальное великолепие радует глаз. Режиссер-дебютант Роберт Стромберг привнес в ленту опыт художника-дизайнера, поэтому чисто визуально видеоряд «Малефисенты» напоминает картинку «Аватара» и «Алисы в стране чудес», над которыми в свое время трудился вышеназванный постановщик. Такое кино стоит смотреть именно в кинотеатре, потому что все преимущества сказочного блокбастера, где балом правит могущественная женщина, сводятся к яркому перевоплощению Анджелины Джоли и красивому изображению сказочного мира. 

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru