Еда: кафе «Шале»

Все самое интересное, самое красивое и самое вкусное обычно стоит искать в самом сердце  города. Мы же решили немного отдалиться от центра и отправились в кафе «Шале» неподалеку от Михайловской рощи.

Где: На втором этаже небольшого домика в Мариинском переулке (дом № 40, строение 2). Добираться сюда лучше на автомобиле, ну или готовьтесь немного пройтись пешком вдоль шумной дороги.

!cut

Интерьер: Сами владельцы предлагают свое заведение в качестве зала для проведения свадебных торжеств. И действительно в обстановке присутствует некоторая торжественность: заранее сервированные столы, искусственный камень, пестрые обои и шторы. Расположиться можно как в основном зале, так и на застекленной веранде.  

Внутри красиво, но вот за окном, увы — суровая томская действительность в виде частного сектора и крыш томских многоэтажек. Будь здание на этаж повыше и вид на городские новостройки был бы куда живописнее.

Меню: Большое, красочное и очень аппетитное. С первого взгляда бросается в глаза явный акцент на азербайджанскую и кавказскую кухни: шашлыки, плов (отмечен в категории праздничных блюд, готовится по предварительному заказу), люля-кебаб, цыпленок табака, дюшбара, пахлава и прочие вкусности.

Впрочем, немало и «европейских» позиций: есть стейки, паста, вариации салата Цезарь, чизкейк и маффины на десерт.

Цены не самые низкие, но терпимые.

Еда: Салат «Бахор», стейк из говядины с овощами, паста с креветками, десерт «Кайсаби» и молочный коктейль с киви.

Всего, что мы заказали, пришлось подождать. Салат, в частности, нам принесли только минут через 20 после заказа. В составе: карамелизованный лук, болгарский перец, зеленый салат, маринованные огурцы, помидоры и говядина, политые заправкой из оливкового масла. Много и сытно. Особенно порадовало мясо — его явно готовили на гриле.

Овощи, поданные вместе со стейком, были призваны скорее служить декорацией, нежели гарниром: припущенные половина луковицы и соленый помидор, свежая зелень и отварные стебли спаржи, обернутые полосками бекона. И, хотя мы не самые большие специалисты по стейкам, местный вариант нам пришелся по вкусу: в меру прожаренный, сочный.

Порция пасты оказалась очень большой, справились с ней с трудом. Было жирно, но вкусно: много крупных обжаренных креветок, соуса и ароматного базилика (к нему питаем особую слабость). С уверенностью заявляем: на данный момент это лучшая паста из тех, что мы пробовали в Томске.

А вот при появлении десерта мы опечалились, хотя его внешний вид полностью совпал с описанием: курага, чернослив, грецкие орехи — немного обжаренные и политые чем-то горьковатым. В меню был указан ром, но особого вкуса сухофруктам он не добавил. Сами виноваты, в следующий раз к выбору десерта будем относиться внимательнее.

Молочный коктейль, в общем-то, ничем не удивил: достаточно густой и в меру сладкий.

Счет: 1050 рублей

Итого: Кафе «Шале» подходит для проведения не только шумных мероприятий, но и для неспешных ужинов в приятной компании. Здесь хорошая обстановка и вполне приемлемые цены. Сюда стоит заглянуть хотя бы из любопытства и ради «смены обстановки». Сами обязательно посетим заведение еще раз — очень уж нам приглянулось меню.