Еда: бизнес-ланч в ресторане «Река 827»

Этот бизнес-ланч «Афиша» провела в новом ресторане «Река 827». В обеденное время здесь предлагают попробовать блюда авторской и европейской кухни. Кстати, цифра 827 в названии ресторана обозначает длину Томи, видом на которую и можно полюбоваться непосредственно из заведения.

Где: На первом этаже здания по переулку Кооперативному, 2.

!cut

«...Кажется, что к тебе сейчас подойдет швейцар и разоблачит тебя. Скажет:
- А ты мальчик что здесь делаешь, а?
- Дяденька.. А мне 40 лет! Я паспорт могу показать!
- А ну бегом к маме! Давай-давай!...»

Интерьер: При входе в заведение попадаешь в холл с уютным креслом, ковром и электрокамином, далее следует относительно небольшой зал самого ресторана.

Интерьер выполнен в модном нынче стиле лофт: голые кирпичные стены, простая функциональная мебель холодных пастельных тонов, в качестве украшения — винтажные радиаторы отопления и металлическое панно.

Столики есть как с удобными креслами, так и с диванами. Конечно, особенно хороши места рядом с окнами — с них открывается красивый вид на реку.

Кстати, как нам рассказал один из томских работных сайтов, в ресторане есть вакансия штатного парикмахера, в чьи обязанности входит заплетать по утрам официанток.

«...Обстановка, я вам скажу, как в Лувре...
- А ты там был?
- Нет, но мне кажется что там именно так... Только здесь почему-то еще и едят. Официант одет лучше меня, дамы с дорогими собачками. Вобщем, страшновато...»

Меню: нам принесли только обеденное. Стандартный набор: супы, салаты, горячее, десерты и напитки. Однако обычных для бизнес-ланча котлет с картофельным пюре и борща вы тут не встретите. Своим посетителям «Река 827» предлагает попробовать на обед равиоли с семгой или же, например, куриное консоме с перепелиным яйцом.

Еда: Мы заказали королевский оливье с крабом, то самое куриное консоме с перепелиным яйцом пашот, ризотто с чернилами каракатицы, чизкейк «Нью-Йорк» и морс.

После заказа на столе появился стакан с длинными хрустящими сдобными палочками, тарелка с чипсами, а также две пиалы с овощным и бальзамическим соусами.

«А гренка в нашем ресторане называется croûton. Это точно такой же кусочек поджаренного хлеба, но гренка не может стоит 8 долларов, а croûton — может. А дальше ты начинаешь искать хоть какой-то вкус, отличающий этот крутон от гренки. И находишь!»

Следом официантка подала морс. Напиток оказался вполне насыщенным и освежающим - то, что доктор прописал во время полуденной жары.

Далее последовал салат под шапкой рукколы, украшенный малиновым и бальзамическим соусами. Оливье с крабом был очень неплох, но показался нам немного пресноватым.

«А тарелка такая огромная... Вероятно, это чтобы подчеркнуть, что дефлопе на Земле очень мало...»

Консоме с яйцом (а проще говоря, прозрачный куриный бульон) оказался наваристым и ароматным, веточки укропа добавили блюду свежести.

И, наконец, принесли самое ожидаемое нами — ризотто с чернилами каракатицы. Цвет блюда, безусловно, был вполне экзотичным. Дополнительный драматизм ему придавали грустно смотрящие из тарелки лапки этого самого головоногого. Ризотто не разочаровало — интересное, пикантное, сытное.

«Читаю: Дефлопе из палабы с семечками кациуса, 64 доллара. И ведь неловко спросить:
- Простите, а.. что такое дефлопе? … Потому что кажется, что все обернутся, и будут смеяться. И официант еще так, покровительственно: «Очень рекомендую. Дефлопе. Он у нас лучший в Москве». Значит, во всех ресторанах это давно уже есть, и только я один, как дурак, про это ничего не знаю!»

Затем пришло время десерта: воздушный чизкейк украшали карамельная паутинка, свежие ягоды и клубничный соус. Крем у десерта был невероятно нежным!

К слову, сам обед занял не более часа.

Счет: 680 рублей.

Итого: Наш бизнес-ланч в ресторане «Река 827» оказался, пожалуй, самым интересным за все время хождения по томским заведениям. Здесь очень хорошая кухня, однако, стоимость обеда нельзя назвать демократичной, для нас вариант не на каждый день.

Тем не менее, мы  уверены — бизнес-ланч должен не только выполнять свое функциональное назначение, но и приносить вкусовое, визуальное и эстетическое удовлетворение. Поэтому советуем хотя бы иногда забегать не в соседнюю «узбечку» или «столовку», но и в заведения, где подают консоме, ризотто и чизкейк:)

Цитаты: кинофильм «О чем говорят мужчины», Россия, 2010 г.

Ели и писали: Василина Фаткулина, Егор Хворенков