Кинорецензия: «Превосходство» как предчувствие

Режиссерский дебют – дело ответственное и рискованное. Говорят, новичкам везет, но, как показала практика, данная формула не всегда срабатывает.

В профессиональной кинематографической среде имя Уолли Пфистера знакомо многим. Оскароносный оператор («Начало») долгие годы сотрудничал с прославленным режиссером Кристофером Ноланом («Престиж», «Темный рыцарь»), а теперь решил проявить свой талант на поприще постановщика. Режиссерскую карьеру он начал с научно-фантастического триллера, получившего претенциозное название «Превосходство». 

Ученый-разработчик Уилл Кастер (Джонни Депп) становится жертвой террористической группировки, резко осуждающей его научные достижения в области создания искусственного интеллекта. В надежде спасти жизнь своему супругу, жена исследователя Эвелин (Ребекка Холл) обращается за помощью к их общему другу (Пол Беттани). После мучительных споров и разногласий они принимают отчаянное решение и ставят эксперимент, в ходе которого разум Уилла завладел всем киберпространством на Земле…!cut

Джонни Депп («Пираты Карибского моря», «Мрачные тени») большую часть экранного времени играет «говорящую голову», поэтому на его месте легко представить другого актера. Очевидно, что продюсеры рассчитывали на популярность голливудской звезды, а вот масштаба для реализации актерского дарования не предусмотрели. Роль ближайшей соратницы и возлюбленной главного героя исполнила Ребекка Холл («Вики Кристина Барселона», «Престиж»). Она изо всех сил пытается выдержать драматическую линию и делает это вполне успешно. На втором плане здесь работает целая команда небезызвестных и заметных актеров: Пол Беттани («Пастырь», «Код Да Винчи»), Киллиан Мерфи («Красные огни», «Время»), Кейт Мара (сериал «Карточный домик», «Железный рыцарь»), Морган Фриман («РЭД», «Малышка на миллион») и другие, но их образам не хватает объема, поэтому присутствие в кадре таких артистов не создает должного эффекта. 

Фильм «Превосходство» расценивался как многообещающий и перспективный проект, но в результате все чаяния оказались напрасными. Режиссер-дебютант крайне неумело использовал многомиллионный бюджет и звездный актерский состав. Сюжетная канва скоординирована настолько монотонно и размеренно, что ожидаемое очарование превращается в полнейшее разочарование. Впрочем, операторская работа остается на высоте. Идейное содержание картины кажется весьма интересным, однако экранное воплощение оставляет желать лучшего.  Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: Kinopoisk.ru