Еда: De Villnev Bar

На этой неделе мы отправились на ужин в новый De Villnev Bar в историческом центре Томска. Планировали обосноваться на летней веранде, но коварная томская погода накануне нанесла ей серьезные травмы, посему пришлось спуститься в бар. Забегая вперед, скажем, что не пожалели.

Где: На улице Бакунина, в доме №26, рядом с Воскресенской церковью. Как мы узнали позднее, некогда в нем проживал комендант Томска Томас Томасович де Вильнев, француз по происхождению, сделавший для города много хорошего. Говорят, тут какое-то время проживал и Александр Радищев. Дом с мезонином числится в списке памятников архитектуры местного значения.

!cut

Интерьер: Бар занимает подвальные помещения, куда ведет крутая лестница. Сводчатые потолки, «родной» кирпич во всей своей красе, меняющееся освещение - залов в баре несколько и у каждого свое настроение.

В том, что посветлее и где расположились мы, на стенах висят фотографии старого Томска, стоят большие кожаные диваны с большими столами на кованых ножках. В соседнем, отделенном, двустворчатыми железными дверями, маленькая барная стойка, большая плазменная панель и Xbox. 

Владельцы решили быть верными своей задумке до последнего, поэтому на всех столах в баре — плейсматы с информацией о человеке, чье имя носит бар, и описанием концепции заведения:

Меню: Очень большое с любопытнейшим набором горячих блюд: цыпленок, фаршированный блинами с грибным жульеном, фирменный борщ с белыми грибами, пельменями и дикими ягодами, утка с пьяной грушей.... Ну и помимо этого много закусок, салатов и десертов — не меню, а просто песня.

Правда, с оформлением, на наш взгляд, вышло не все гладко: из-за слишком ярких «подтекстовых» картинок название и состав блюд местами почти не читаются, да и орфографические ошибки смущают.

Еда: Салат «Даниэль», рулет из свинины, медальоны из говядины с овощами-гриль, тирамису, брусничный морс и безалкогольный коктейль «Фиеста».

Порция салата была щедрой, что нам пришлось по душе. Да и ингредиенты как на подбор: обжаренное куриное филе с томатами, сыром фета, грибами и кедровыми орешками. С заправкой так и не разобрались. Сытно и вкусно, хотя орешки как-то чересчур добросовестно пахли хвоей.

В составе коктейля - апельсиновый и яблочный сок, сироп маракуйя и мята. Яркий и свежий коктейль, но рекомендуем заказывать, только если вы большой поклонник мяты, ибо ее там очень много.

Но если салат и напитки нам принесли быстро, то горячего пришлось подождать. Официант, увидев наши томления, предложила пока разобраться с тирамису. Мы согласились и нам тут же принесли огромную как баржа тарелку с небольшим кусочком торта, украшенным клубникой, листочком мяты и физалисом.

Судя по всему, десерт долго простоял в холодильнике - «сырный» слой успел превратиться в лед. Холодновато, но в целом недурно.

Наконец, дождались горячего. И медальоны, и рулет подали на деревянных подставках — даже жаль было портить такую красоту. Говяжья вырезка была сочной, сочетание мяса с овощами-гриль (баклажаны, болгарский перец, цукини, томаты и лук) и пряным соусом (джим бин) нам определенно пришлось по вкусу. 

Рулет из свинины был заранее разрезан на несколько кусочков, внутри — овощная начинка. Довольно остро, немного суховато, но если подобрать к этому блюду хороший соус (чего, увы, не сделали мы), то наверняка выйдет замечательно. Мясоеды - берите на заметку.

Счет: 1395 рублей. 

Итого: Сам факт того, что в городе нашлись люди, которые не постеснялись взять на заметку кое-что из прошлого Томска, заслуживает уважения. И в этом случае простительны даже мелкие недочеты в меню, вроде двойной «н» в слове мороженое:) 

Здесь можно и пообедать, и поужинать, и потусить, если есть желание - в выходные бар работает до 6 утра. Хорошая кухня, красивая подача, приятная атмосфера и все это в историческом центре Томска — чем не кандидат на звание нового модного места города. Вносим De Villnev Bar в список «крайне рекомендованных к посещению».