Еда: завтрак в кафе-пекарне «Поль Бейкери»

В середине августа в Томске открылась кафе-пекарня «Поль Бейкери». Первое кафе сети появилось в Москве еще в 2005 году и вот, спустя 9 лет, франшиза добралась до нас.

Мы наведались в пекарню с утра пораньше. И не последним доводом в пользу нашего похода послужило заманчивое предложение позавтракать за 89 рублей.

Где: На проспекте Ленина, 55, совсем рядом с остановкой «Университет». Раньше там находилось кафе «Лира».

!cut

Интерьер: Кафе занимает два небольших зала. В первом стоит витрина с кондитерскими изделиями и стойка для приема заказов из дерева с имитацией множества выдвижных ящичков и дверок.

Оба зала решены в одной цветовой гамме - очень напоминает классическую венскую кофейню. Кремового цвета стены украшают роскошные панно с золотыми вензелями и потертые зеркала. На полу - плитка цвета темного шоколада с пестрым узором посреди зала. Уюта добавляют золотистые люстры со множеством абажуров, из которых льется мягкий теплый свет даже утром.

Посидеть можно как за столиками со стульями, так и выбрать вариант «помягче» с креслами и диванами.

А еще во втором зале открывается чудесный вид из большого окна. Противоположная же от него стена отделана зеркалом. Так что «воздуха» в зале много.

Меню: Так как мы пришли на завтрак, который в кафе, к слову, с 09.00 до 12.00, нас интересовали в первую очередь утренние предложения.

Посетителям на выбор предлагается три категории завтраков, в каждом по три позиции: английский (каши), французский (круассаны) и американский (яичницы). К любому варианту чай и кофе идут в подарок.

Пару слов об основном меню. Здесь можно найти не только кондитерские изделия в виде самой разнообразной выпечки и сэндвичей, но и супы, салаты, горячее и пасты. Есть даже немножко алкоголя.

Бизнес-ланчи в кафе, надо сказать, тоже весьма привлекательные.

Еда: Яичница из двух яиц с беконом и французским багетом, капучино и киш с семгой и шпинатом.

Заказ нужно делать у самой стойки. Кондитерские изделия и напитки выдают сразу на пластиковом подносе, поэтому первыми мы попробовали кофе и киш.

Капучино был в меру горячим и очень даже достойным.

Французский пирог оказался самодостаточным кругляшом из слоеного теста с сочной начинкой и заливкой из яиц и молока. Нам понравилось.

О готовности яичницы нам объявили на весь зал по громкой связи. Интересно посмотреть, как это работает вечером:) Блюдо, к слову, готовили 17 минут, хотя из посетителей, кроме нас была только одна девушка.

Яичница была чуть теплой, что нас несколько расстроило. Подается с двумя ломтиками ароматного белоснежного багета на тарелке с «ушками». Блюдо особых нареканий не вызвало, самая обычная яичница.

Счет: 188 рублей.

Итого: Завтрак в «Поль Бейкери» нельзя назвать идеальным, но мешает этому только температура основного блюда:)

Если говорить в целом, то нам в кафе понравилось и оценивать его по одному лишь завтраку пока не торопимся. Совершенно точно мы придем сюда еще раз, чтобы подкрепиться уже поосновательней. И вам, безусловно, советуем туда заглянуть. На наш взгляд, «Поль Бейкери» может стать достойным конкурентом местным пекарням.

Ели и писали: Василина Фаткулина, Егор Хворенков