Кинорецензия: «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать», но не умирать

Практически десять лет понадобилось сценаристу Фрэнку Миллеру («300 спартанцев») и режиссеру Роберту Родригесу («От заката до рассвета», «Отчаянный»), чтобы снять сиквел «Города грехов» (2005 г.). Творческий тандем буквально оживил на экране истории из графических романов, послуживших основой фильма. В то время они были новаторами, смело экспериментирующими с жанром нуар. И пусть сейчас их методы и приемы не выглядят такими радикальными, зато две картины объединяет авторский стиль: верность цветовым решениям, открытая жестокость, демонстрация человеческих пороков. При этом каждая лента самодостаточна, и порядок просмотра легко варьируется.

!cut

Город Грехов по-прежнему погружен во мрак. Здесь насилие – норма жизни, а цена самой жизни и вовсе обесценилась. Танцовщица Нэнси (Джессика Альба) вынашивает план мести за смерть детектива Хартигана (Брюс Уиллис). Приезжий смельчак Джонни (Джозеф Гордон-Левитт), обыгравший в карты сенатора Рорка (Пауэрс Бут), навлекает на себя беду. Остепенившийся Дуайт (Джош Бролин) попадает в цепкие сети femme fatale (Ева Грин) и берется за старое…

Надо отдать должное всем актерам, задействованным в фильме. Основная часть съемок проходила на зеленом фоне, поэтому столь специфические условия потребовали особых стараний, которые привели к впечатляющему результату. Из первой серии в продолжении остались Микки Рурк («Рестлер»), практически неузнаваемый под слоями грима, Брюс Уиллис («Крепкий орешек»), появляющийся в призрачном виде, Джессика Альба («Наркоз»), исполняющая танцевальные партии в различных вариациях, Розарио Доусон («Транс»), блистающая в своей характерной роли. Настоящим приобретением  проекта стало участие трех новичков: Евы Грин («300 спартанцев: Расцвет империи»), представшей в образе роковой красотки, Джоша Бролина («Люди в черном 3»), чья суровая, эмоционально сдержанная подача притягивает как магнит и Джозефа Гордон-Левитта («Петля времени»), не теряющего юношеского обаяния.

Фильм «Город грехов 2…» – это высокохудожественная «мясорубка», очаровывающая своей эстетикой и брутальностью. Картина погружает нас в вымышленный жесткий мир, где проблески истинных светлых чувств также редки, как яркие краски в черно-бело-красном пространстве. Такое кино предназначено для визуалов-гурманов, способных оценить качественные 3D-эффекты и детальную проработку мироустройства в целом и отдельно взятого персонажа в частности, а вот слабонервным и детям лучше держаться подальше от экрана. Ленту можно упрекнуть разве что в сумбурной скомпонованности сюжетных линий, однако данный факт не оказывает слишком пагубного влияния на зрительское восприятие. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru