Томичам покажут «Любимый город глазами художников»

Томичам покажут выставку «Любимый город глазами художников» 2 сентября в музее деревянного зодчества.

Открытие в 17.00
На открытие вход свободный, далее 50 - 100 рублей.

Томский областной художественный музей представляет выставку из своего собрания, посвященную юбилею города. Живописные полотна выполнены известными томскими, сибирскими и московскими художниками.

Старинный и студенческий Томск многолик, и одна из его особенностей — разнообразие. Любая его часть — исторический центр, Воскресенская и Юрточная горы, набережная, деревянные домики и кирпичные особнячки — это мир с присущими ему особенностями архитектурных форм, пространственных решений, наполненности светом, цветом, своими ритмами — стремительными или, в зависимости от времени года и дня, замирающими в расплывчатости, смутности, мерцании.

Отсюда так множественны взаимодействия художника и города, неисчерпаемого в своей исторической, социальной и художественной насыщенности. Город — история, город — символ, город — чудесное зрелище жизни. Образ города как вместилища чьей-то души. Кто-то принимает только все самое новое, а кто-то мечтает о разумном и бережном сохранении старины. Хотя бы в памяти или на холсте…

Справки по телефону: 56-39-53.