Театральный сезон томский ТЮЗ начнет с «Безденежья»

Новый, 36-й, театральный сезон ТЮЗ начнёт с постановки главного режиссёра Ильи Ротенберга пьесы И.С.Тургенева «Безденежье».

Премьерные показы пройдут 26 сентября в 19.00 и 27 сентября в 18.00
Стоимость билетов: 300 - 330 рублей.

Жизненно важную для театра тему – нехватку средств к существованию – режиссёр спектакля «Безденежье» Илья Ротенберг трактует глобально. Его главный герой – обаятельный молодой человек, который не умеет распоряжаться не столько деньгами, сколько собственной жизнью. 

Впервые разговор со зрителем о «небытовых» проблемах смысла для Тургенева-драматурга ещё при жизни обернулся большой трагедией и настоящим провалом. Одна из первых постановок "Безденежья" сопровождалась гулом в зрительном зале – так узнаваемы и временами неприглядны были персонажи. Задавленный однообразным бытом и неотвратимостью уплаты долгов, инфантильный Жазиков, жадный до примитивных впечатлений помещик Блинов, крепкий в своих жизненных принципах, но всё же подневольный слуга Матвей. Цензура нещадно кроила пьесу, пытаясь "сшить" из обрывков привычный водевиль, который не вызывал бы раздражения у публики и рецензентов. Отчаявшись, Тургенев запретил пьесу к постановке…

Почти сто лет спустя исследователи заговорили о "театре Тургенева", об авторе-родоначальнике иной драматургии, основанной на погружении в психологию героев. Именно Тургеневу, а только потом в своей манере Островскому и Чехову, довелось открыть для зрителя внутренний конфликт как нечто достойное внимания и осмысления. 

Современная постановка впервые представит пьесу «без купюр», открывая «тёмную сторону» творчества и судьбы Тургенева и целого народа в разные времена переживавшего тотальное «безденежье».

Дополнительная информация по телефону: 51-72-77.