Еда: чайхана «Ай да баран»

Часто в такую хмурую и холодную осеннюю погоду хочется добавить красок. Много и ярких! В поисках места, которое могло бы нам предложить не только красочную обстановку, но и уют, мы направились в чайхану «Ай да баран». Заведение открыло свои двери для посетителей недавно — в середине сентября.

Где: В новом здании по проспекту Ленина, 60/1. На первом этаже расположился диско-бар «Сухой закон».

!cut

Интерьер: Феерия красок! Но вместе с тем без аляповатости. 

Так как мы были здесь впервые, то для нас устроили небольшую экскурсию по заведению и предложили самим выбрать себе лучшее место.

В чайхане несколько зон — барная, для курения кальяна, детская и отдельный укромный каминный зал. В последнем мы, кстати, и уселись.

Открытая кухня находится где-то посередине зала, недалеко от нее - большая барная стойка.

Устроиться можно как на больших мягких диванах, так и на креслах самой разнообразной расцветки.

В украшении интерьера использовано множество этнических элементов, таких как, например, тюбетейки. А в каминном зале есть настоящая поленница.

Все это расположено на достаточно большой площади второго этажа. 

Меню: В отличие от интерьера, оно оказалось довольно скромным. Подается три карты: основное меню, кальянная карта и самая большая — с широким выбором разнообразных напитков.

В меню исключительно блюда восточной кухни: от салатов до десертов в лице, например, чебуреков с вишней.

С 11.00 до 17.00 здесь можно пообедать с 30%-ой скидкой.

Еда: Салат «Янги йул», суп «Угра-ош», плов «Адабаранский» и чай «Мей Гун Хун Ча».

Буквально через 5 минут после заказа принесли чайник с двумя прогретыми пиалами. Напиток чудесно пах розами!

Еще через несколько минут подали салат из отварной телятины, свежих овощей с заправкой из соевого соуса с растительным маслом. Самый обычный состав, но на деле блюдо оказалось очень сочным: мясо было мягким, а кинза, славящаяся своим неповторимым ароматом, прекрасно гармонировала со всеми ингредиентами. А мы ее, к слову, не очень-то и любим.

Первое тоже не пришлось долго ждать. «Угра-ош» - это обычный, вполне добротный, куриный суп с лапшой. И очень горячий! То, что нужно в промозглую погоду. 

После супа мы принялись за плов, в составе которого также значились острый перец и чеснок. Вместе с ним рекомендуют заказывать маринованный лук, что мы и сделали. В итоге с тарелкой горячего нам принесли две пиалы: одна с луком, другая с помидорами.

Блюдо нам очень понравилось. В меру жирное, хорошо приправленное и с нежнейшим мясом. А украшают плов зернышки граната, что делает его вкус более интересным.

Счет: 830 рублей, но мы успели к обеденной скидке, поэтому — 626 рублей.

Итого: В чайхане «Ай да баран» можно отлично провести время с друзьями, устроить свидание или даже пообщаться с деловыми партнерами. Для всех этих целей заведение подходит идеально. Здесь средний по городу чек и хорошая кухня. А интерьер, на наш взгляд, выше всяких похвал. «Ай да баран» показался нам очень уютным местом, куда мы совершенно точно зайдем еще не раз. И вам очень советуем.

Ели и писали: Василина Фаткулина, Егор Хворенков