Кинорецензия: «Исчезнувшая» жена

Режиссер Дэвид Финчер в представлении не нуждается. Достаточно назвать киноработы «Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Социальная сеть», «Девушка с татуировкой дракона» и другие, чтобы понять, в его фильмографии нет проходных фильмов.

Он знает, как правильно работать с литературным материалом, поэтому экранизация романа «Исчезнувшая» осуществлялась в тесном сотрудничестве с автором Гиллиан Флинн. Все подробности съемочного процесса были строго засекречены, так что флер таинственности еще больше заинтриговал потенциальных зрителей.

!cut

Семейная пара Ник (Бен Аффлек) и Эми (Розамунд Пайк) готовились отпраздновать пятилетнюю годовщину свадьбы, но торжественный день омрачился исчезновением супруги. Она пропала при странных обстоятельствах, поэтому обеспокоенный муж сразу заявил в полицию. В ходе расследования к поискам пропавшей женщины подключаются средства массовой информации, и тогда личная жизнь семейства Даннов становится достоянием общественности…

Бен Аффлек («Операция «Арго», «Перл Харбор») и Розамунд Пайк («Джек Ричер», «Гордость и предубеждение») получили весьма перспективные роли, о которых мечтают многие актеры. Они задействовали весь диапазон своего актерского мастерства и постарались максимально обнажить самые темные стороны человеческой сущности. Чисто визуально их пара выглядит гармонично и даже идеально, так что им удалось искусно актуализировать проблематику фильма. 

Фильм «Исчезнувшая» грешит размеренным повествованием и длительной временной протяженностью, но именно такая подача психологически устрашающей истории позволяет прочувствовать весь ужас происходящего на экране. Холодная цветовая гамма картинки подчеркивает атмосферу беспокойства и безысходности, а сюжетный лабиринт таит множество неожиданных поворотов. Создатели кинопроизведения затронули очень острые темы, разложив по полочкам издержки семейной жизни и вывернув наизнанку деятельность масс-медиа.

В итоге, перед нами оказался полноценный детективный триллер, заслуживающий самого пристального внимания. Если вы воспринимаете кинематографическое искусство, как пищу для ума и любите кино, оставляющее послевкусие, то «Исчезнувшая» точно оправдает ваши ожидания.  

Приятного просмотра! 

Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: Kinopoisk.ru