В Первом Музее славянской мифологии откроется выставка «1000 и 1 Матрешка»

В Первом Музее славянской мифологии 13 ноября откроется авторская благотворительная выставка «1000 и 1 Матрешка»

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: взрослые – 100 руб.; школьники, студенты, пенсионеры – 50 руб.; дошкольники – бесплатно.
В выходные дни, в 13.00 и 16.00 будут проводиться бесплатные экскурсии для посетителей выставки. 

Автор коллекции русских красавиц - Тамара Михайловна Хохрякова, лауреат регионального конкурса авторских произведений по декоративно-прикладному искусству, почётный работник общего образования РФ, обладательница медали «За вклад в наследие народов России». Уже 20 лет Тамара Хохрякова руководит студией декоративно-прикладного искусства «Русские сувениры», где ребята изучают русские народные росписи. Работы художницы и её воспитанников выставлены в московском музее Матрёшки. 

На выставке «1000 и одна матрешка» посетителей ожидает не только самые знаменитые матрешки - семёновская, сергиево-посадская, вятская, но и героини с характером: частушечницы и сплетницы, хохлушки и купчихи с котами и другие. Есть даже профессиональные матрёшки: врачи, милиционеры, политики, художники, национальные: матрёшки-эвенки, цыгане, якуты, украинцы и еще сотни других неожиданных образов.

Коллекционированием Тамара Хохрякова занялась 20 лет назад, когда гуляя по Москве, увидела на Арбате большое количество матрёшек. Это была любовь с первого взгляда! Томская умелица купила заготовки матрешек, а вернувшись в Томск, приступила к росписи. В результате долгой и кропотливой работы стали получаться настоящие шедевры. 

Экспонаты выставки сделаны из дерева, пластмассы, папье-маше и бересты. Самая большая матрёшка раскладывается еще на 30 сестричек. Самая маленькая из них не больше рисового зернышка.

По выходным гости выставки смогут почувствовать себя в роли мастера «матрешечных дел» - расписать полхов-майданскую, вятскую или сергиево-посадскую Матрешку под чутким руководством Тамары Хохряковой. 

Часть вырученных средств отправится в Детский благотворительный фонд им. Алены Петровой.

Выставка продлится до 31 января 2015 г.

Справки по телефону: 210-333; 527-950.