Кинорецензия: Революционные «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Франшиза «Голодные игры» стала объектом поклонения для миллионов подростков во всем мире. Каждый фильм киносаги устанавливает кассовые рекорды, а премьера очередной части приравнивается к одному из самых важных кинособытий в году. Прошлогодняя серия превзошла все ожидания, так что до премьеры третьего фильма  буквально велся ежедневный отсчет. Режиссерскую миссию второй раз подряд взял на себя Френсис Лоуренс («Воды слонам!», «Я – легенда»), поэтому поклонники возлагают большие надежды на его киноработу. 

!cut

После 75-ых Голодных игр Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) оказалась под защитой дистрикта номер тринадцать во главе с президентом Альмой Коин (Джулианна Мур). Именно она предлагает отважной лучнице возглавить сопротивление и пошатнуть власть Капитолия, но президент Сноу (Дональд Сазерленд), захвативший в плен Пита (Джош Хатчерсон), знает, как манипулировать Сойкой-пересмешницей…

Звездный актерский состав картины не претерпел существенных изменений.  Дженнифер Лоуренс («Мой парень – псих», «Афера по-американски») как всегда достойно исполняет главную роль, а ее партнеры по любовному треугольнику Лиам Хемсворт («Паранойя», «Последняя песня») и Джош Хатчерсон («Гавана, я люблю тебя», «Мост в Терабитию») все еще стремятся подобраться к высокой планке актерского мастерства. Среди новичков стоит отметить уверенную в себе Джулианну Мур («Телекинез», «Ганнибал») и экстремально сменившую облик Натали Дормер («Игра престолов», «Тюдоры»). Вне конкуренции остается великолепная игра Филипа Сеймура Хоффмана («Самый опасный человек», «Мастер»), трагически ушедшего из жизни в начале года. 

Фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» – это увертюра перед заключительной серией. Очевидно, что авторы приберегли все самое интересное для финала. В третьей части нарастает драматизм, а вот экшн-сцены урезаны до предела. Пожалуй, данная картина из всей киносерии дает больше всего предпосылок к серьезным размышлениям. Бунт, революция, насилие – главные атрибуты новой ленты, которые очень созвучны с нашими сегодняшними реалиями. И пусть юные зрители едва ли осознают такие параллели, зато взрослый контингент оценит актуальность проблематики. Если вы, затаив дыхание, следили за первыми двумя фильмами франшизы, то предварительно запаситесь носовыми платочками и смело отправляйтесь в кино!

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinoipoisk.ru