Календарь: ожидаемые мероприятия декабря

В декабре нас ожидают новые театральные премьеры, концерты столичных и не только гостей, рождественские ярмарки и множество других мероприятий. Всего в двух словах и не опишешь! Поэтому смотрите наш очередной календарь, в который мы добавили и новогодний блок.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Скандал»
КОГДА и ГДЕ: 2 декабря в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Спектакль поставлен по мотивам французских драматургов Жана де Марсана и Жерара де Нерваля. В кулуарах французского модного театра, его художественный руководитель Эрве Монтень (Народный артист России Дмитрий Назаров) готовит новую премьеру - о жизни Наполеона и его любви к Жозефине де Богарне. На роль приглашается бывшая жена- звезда Габриэль Тристан. Вот тогда и начинается сумасшедшая круговерть, в которую попадает и директор театра Робер Гиз и его жена Николь Гиз и новый муж Габриэль–Жан Байар.

ЧТО: Премьера спектакля «Мой дом - твой дом!»
КОГДА и ГДЕ: 3, 4, 30 и 31 декабря в Театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 — 600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: Добропорядочный английский бизнесмен Брайан Флауэрз решил провести отпуск в Испании. Найдя в газете подходящее предложение об обмене, он созвонился с неким мистером Добсоном и вместе с женой и племянником прибыл на его виллу. Но уже первые минуты пребывания в чудесном Марбелье омрачаются непостижимым обнаружением трупа в одном из шкафов роскошного особняка. Дальше – неприятности прибывают. Зрителей ждёт  каскад немыслимых ситуаций, преград и непредвиденных появлений все новых персонажей.     

ЧТО: «Панночка» 
КОГДА и ГДЕ: 11 — 13 декабря в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры 
ОПИСАНИЕ: «Панночка» поставлена по мотивам повести Н.Гоголя «Вий». Однажды каждому придется столкнуться с пугающей реальностью, где только ты сам за себя в ответе, где не спасут теоретические рассуждения о гуманизме. Так случилось и с главным героем Хомой Брутом - ни в чем не повинным обычным человеком. На его защиту не встали ни ангелы, ни обыкновенные добрые христиане. Хома обречен: многоликий ад и абсолютно одинокий человек – не равные соперники. Но несмотря ни на что, хотя зло ужасно и громадно, оно бессильно перед человеческой волей.

ЧТО: Премьера спектакля «Шёл по крыше воробей»
КОГДА и ГДЕ: 20 — 31 декабря в Театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 300 рублей
АУДИТОРИЯ: дети старшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Дело в том, что Воробей не просто шёл по крыше, а собирал друзей. А друзья бывают разные и неожиданные. Например, Мышонок и Котёнок. И именно вместе они преодолевают всевозможные препятствия и беды. Особенность этой постановки в том, что маленькие зрители могут не просто поучаствовать в ней, но даже повлиять на ход событий.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Алексей Архиповский
КОГДА и ГДЕ: 3 декабря в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2300 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Алексей Архиповский - виртуоз-балалаечник, признанный во всем мире. Он считает свой треугольный инструмент кладезем тайн и загадок, подобным загадочной пирамиде Хеопса. Он не устает их разгадывать, а значит – удивлять свою благодарную публику новыми находками и открытиями. Архиповский создал иной стиль 
игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством – «электрификацией» инструмента.

ЧТО: Евгений Дятлов
КОГДА и ГДЕ: 5 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту 
ОПИСАНИЕ: Начиная с середины 90-х годов Евгений Дятлов известен, как «поющий драматический артист», «великолепный исполнитель русского романса и лирической песни» и  «обладатель бархатного баритона». Стоит лишь раз прийти на его концерт, чтобы убедиться в справедливости этих эпитетов, а также в силе сценического и личного обаяния артиста. Владея в совершенстве гитарой, обладая мощным голосом, яркой внешностью и артистизмом, Дятлов завоевал любовь огромной армии поклонников.

ЧТО: Кубанский казачий хор
КОГДА и ГДЕ: 6 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. За двухвековую историю у коллектива были и бурные взлеты, и периоды упадка. Сегодняшние творческие достижения коллектива неразрывно связаны с именем его художественного руководителя, главного дирижера и композитора Виктора Захарченко. Кубанский казачий хор признан жемчужиной мировой культуры. 

ЧТО: Stand Up Comedy
КОГДА и ГДЕ: 7 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Stand Up - это шоу, которое  стремительно ворвалось в юмористический цех камеди и побило все рейтинги популярности. Секрет в том, что комики Stand Up говорят со сцены о проблемах и ситуациях, в которые мы с вами так же попадаем и сталкиваемся в реальной жизни. Поклонникам и фанатам Stand Up выдалась возможность побывать на концерте и воочию увидеть любимых комиков: Дмитрия Романова, Стаса Старовойтова, Славу Комисаренко, Ивана Абрамова и Виктора Комарова.

ЧТО: Иван Охлобыстин
КОГДА и ГДЕ: 11 декабря в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Как и предыдущие выступления, это будет живое общение Ивана Охлобыстина со зрителями. Это уникальный формат интерактивного моноспектакля, построенного не только на актуальных для города и его жителей темах, но и о том, какую роль в жизни Ивана сыграл тот или иной город. И в то же время, как и раньше, будут темы, общие для всех: любовь, жизнь, поиск себя и своего места в этом мире. Иван будет отвечать на вопросы зрителей на самые разные темы, и читать новые произведения.

КИНО

ЧТО: Боевик «Джон Уик»
КОГДА и ГДЕ: с 4 декабря в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Киану Ривз, Микаэл Нюквист, Элфи Оуэн-Аллен, Уиллем Дефо, Дин Уинтерс, Эдрианн Палики, Омер Барнеа, Тоби Мур, Дэниэл Бернхард, Бриджет Мойнэхэн
ОПИСАНИЕ: Джон Уик — бывший наемный убийца — ведет размеренную жизнь, когда преступник крадет его любимый Mustang 1969 года и попутно убивает собаку Дейзи, единственное живое напоминание об умершей жене. Жажда мести пробуждает в нем, казалось, утерянную хватку…

ЧТО: Фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств»
КОГДА и ГДЕ: с 11 декабря в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж, Уильям Кирчер, Люк Эванс, Джеймс Несбитт, Кен Стотт, Грэм МакТавиш, Стивен Хантер, Дин О’Горман, Эйдан Тернер
ОПИСАНИЕ: Когда отряд из тринадцати гномов нанимал хоббита Бильбо Бэгинса, он полагал, что его приключения закончатся, когда он выполнит свою задачу — найдет сокровище. Путешествие в Эребор, захваченное драконом Смаугом, королевство гномов, оказалось опаснее, чем предполагали гномы и Гэндаль. В погоню за гномами устремилась армия орков, ведомых пробудившимся в руинах древним злом, а эльфы и люди, с которыми Бильбо и его товарищам пришлось иметь дело во время путешествия и которые пострадали от последствий желания гномов вернуть свой дом, предъявили права на щедрое вознаграждение — часть сокровищ Одинокой горы. Скоро неподалеку от Одинокой горы встретятся пять армий, и лишь кровопролитная битва определит результаты смелого гномьего похода.

ЧТО: Мультфильм «Астерикс: Земля Богов»
КОГДА и ГДЕ: с 18 декабря в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Роже Карель, Гийом Бриа, Ален Шаба, Лоран Лафитт, Жеральдин Накаш, Александр Астье, Лоран Дойч, Эли Семун, Флоренс Форести, Артюс де Пенгерн
ОПИСАНИЕ: Астерикс и его лучший друг Обеликс продолжают свою многолетнюю борьбу с Цезарем, который хочет наконец-то расправиться с неукротимыми галлами. Вокруг деревни Астерикса Цезарь приказывает построить новый Рим — Землю Богов. В галльской деревне хаос и смятение. Но Астерикс и Обеликс не сдаются!

ЧТО: Мюзикл «Чем дальше в лес...»
КОГДА и ГДЕ: с 25 декабря в Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мэрил Стрип, Эмили Блант, Джеймс Корден, Анна Кендрик, Крис Пайн, Джонни Депп, Люси Панч, Маккензи Мози, Кристин Барански, Лилла Кроуфорд
ОПИСАНИЕ: Золушка мечтает попасть на бал, Пекарь, когда-то проклятый Ведьмой, и его Жена горюют о том, что у них нет ребенка, Джек хочет, чтобы его корова Беляночка наконец-то дала молоко, его Мать мечтает быть богатой, а Красной Шапочке очень нужен каравай хлеба — гостинец для Бабушки, которая живет в лесу… и, может быть, немного сластей для себя лично. Наконец, Ведьма, живущая по соседству с Пекарем, мечтает вернуть себе молодость и красоту, которые она утратила по несчастному стечению обстоятельств. Для этого она предлагает Пекарю в обмен на снятие проклятия помочь ей и добыть необходимые составляющие для волшебного напитка: корову, белую, как молоко, плащ, красный как кровь, прядь волос, желтых, как кукуруза, и золотые туфельки…

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Неизвестный художник неизвестной Сибири»
КОГДА и ГДЕ: до 14 декабря в Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: Вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Название выставке дала серия работ «Неизвестная Сибирь» Юрия Артюшкина, который называет себя «Неизвестным художником». «Неизвестный художник» исследует обыденные артефакты окружающей действительности, выявляя невероятное смешение абсурдного и смешного,  в котором живет современный сибиряк. Остальные участники выставки в той или иной степени близки этой стратегии. 

ЧТО: «1000 и 1 Матрешка»
КОГДА и ГДЕ: до 31 января в Первом музее славянкой мифологии
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: На выставке «1000 и одна матрешка» посетителей ожидает не только самые знаменитые матрешки - семёновская, сергиево-посадская, вятская, но и героини с характером: частушечницы и сплетницы, хохлушки и купчихи с котами и другие. Экспонаты выставки сделаны из дерева, пластмассы, папье-маше и бересты. Самая большая матрёшка раскладывается еще на 30 сестричек. Самая маленькая из них не больше рисового зернышка.

ЧТО: Geek-ярмарка
КОГДА и ГДЕ: 7 декабря в РК Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: На ярмарке будут собраны различные магазинчики и хенд-мейд мастера, которые порадуют посетителей играми, комиксами, фигурками, кружками, футболками и магнитами с любимыми персонажами.

ЧТО: «Подарки по случаю»
КОГДА и ГДЕ: до 30 декабря в Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 — 40 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: В фондах Томского областного краеведческого музея собрано целое собрание подарков Томску и томичам по самым разным случаям, что и определило название выставки. Все сувениры и подарки, сделанные городу в разное время, будучи «свидетелями» своей эпохи, могут поведать о многом любознательному и наблюдательному человеку. Через эти подарки музей предлагает проследить историю культурных связей Томской области как внутри страны, так и за ее пределами.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: IV Межрегиональный конкурс дизайнеров «Особая мода»
КОГДА и ГДЕ: 5 декабря в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Томичей ожидает гала-показ коллекций и церемония награждения, а также выступление дизайнера Евгения Работкина.

ЧТО: Зимний бал «Мистерии танца»
КОГДА и ГДЕ: 13 декабря в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, 250 — 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Театр-студия «Мистерии танца» устраивает традиционный зимний бал. Прийти и танцевать сможет любой желающий!

НОВЫЙ ГОД

ЧТО: Рождественская ярмарка
КОГДА и ГДЕ: 20 и 21 декабря в языковой школе «Англия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: На ярмарке посетители смогут выпить глинтвейна, принять участие в  конкурсах и приобрести милые подарки к Рождеству и Новому году. 

ЧТО: Премьера спектакля «Морозко»
КОГДА и ГДЕ: 20 — 29 декабря
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 230 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Сколько тепла нужно, чтобы растопить лёд замороженного сердца мачехи? Каким богатством можно одарить окружающих так, чтобы стать ещё во много-много раз богаче? Об этом и не только добрая и остроумная пьеса Николая Коляды по русской сказке «Морозко». Главная героиня, умница и труженица Настенька, мудро и терпеливо проходит через все испытания, и в доме, где семейное счастье давно дало трещину, её чистота и великодушие становятся единственной силой, способной сплотить и вновь породнить людей, которые давно стали друг другу чужими.

ЧТО: Премьера спектакля «Снегурушкины забавы»
КОГДА и ГДЕ: 20, 21 и 30 декабря в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Как интересно оказаться в сказочном лесу и встретиться с Кикиморкой. А потом вместе с ней построить снежный городок, слепить снеговиков и нарядить елку! Малыши получат в подарок волшебные шишечки с колокольчиками, которые выполнят все их желания.

ЧТО: Комедия «Ёлки 1914»
КОГДА и ГДЕ: с 25 декабря в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Головин, Александр Домогаров мл., Анна Хилькевич, Галина Стаханова, Владимир Гостюхин, Ян Цапник, Катерина Шпица, Мария Порошина
ОПИСАНИЕ: 100 лет назад, Российская империя… Канун Рождества. Декабрьские пробки, праздничные гулянья, роскошные балы и скромные праздники, титулованные дворяне и обычные крестьяне, царская семья и солдаты первой мировой войны, прогрессивные поэты и первые фигуристы — все было по-другому, за исключением … праздника. Люди готовились, жили, верили, мечтали и ждали настоящего чуда — Рождества!

ЧТО: «Песнопения светлого Рождества»
КОГДА и ГДЕ: 27 декабря в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Выступают Хоровая капелла и Женский Академический хор ТГУ. На концерте услышим рождественские колядки, духовные гимны и произведения российских и зарубежных композиторов. Дирижируют: Виталий Сотников и Ольга Иванова.

ЧТО: Встреча Нового года
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в НК Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 23.00, 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Новый год – это запах хвои и мандаринов, разноцветное конфетти и блестящие ленты серпантина, золотая мишура и бой курантов. А еще – шампанское, наполняющее бокалы, яркие подарки под елкой, разноцветные шары и сосульки, танцы, музыка, веселье и смех. И, конечно же, вечная праздничная парочка – Дед Мороз и Снегурочка. Все это ждет Вас на новогодней вечеринке в Fакеле.

ЧТО: Новогодняя вечеринка «Casino «Маяк»
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в клубе «Маяк»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 21.00 — 22.00, 5500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: В программе празднования: фееричный ведущий-крупье, танцевальные номера от шоу-балета «Камея», захватывающее и опасное «Баланс-шоу», Дед Мороз и Снегурочка, читающие «Новогодний Гангста-Рэп», игровой номер «Фокусник неудачник» или «Новогодние забавы от Мэрилин Монро», шоу «Кто здесь самый умный». Весь вечер на сцене группа «Nоль Три» с программой «Скорая Новогодняя помощь».

ЧТО: «Новогодняя ночь»
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в ресторане «Марле Буа»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 21.00 — 22.00, 6500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Новогодняя ночь пройдет в стиле лучших вечеринок Европы 20-х годов. В шоу-программе:профессиональный ведущий, розыгрыши, конкурсы и подарки, группа Rocking Radio, Анастасия Сатарова (джаз-вокал) и многие другие, а также фоторепортаж.

ЧТО: «Новогодняя ночь 2015»
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря на площади перед ДНТ «Авангард»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 23.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Всех томичей в эту ночь ждет семейный праздник в честь Нового года и запуск фейерверка. 

ЧТО: Новый год с трио «Миссис Хадсон»
КОГДА и ГДЕ: 31 декабря в Доме ученых Академгородка
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 22.00, 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры  
ОПИСАНИЕ: Дом ученых Академгородка предлагает томичам встретить Новый год вместе! Гостям предложат праздничный банкет, концертную программу, конкурсы и танцы.