Спецвыпуск фотоэкспериментов: самый чебуречный чебурек

В сегодняшнем спецвыпуске фотоэкспериментов мы сравнивали известный всем образец российского фастфуда — чебурек. Так как заведений, которые бы подавали своим клиентам чебуреки в ресторанной обстановке, прямо скажем, немного, мы решили быть демократичными. И начали свои поиски самого большого и самого лучшего чебурека в уличных киосках и небольших забегаловках. 

К нашему удивлению, оказалось что найти чебурек не всегда возможно даже в киосках с горячей выпечкой, в частности, в «Чебуречном» киоске в переулке Плеханова. В паре ларьков на Центральном и на Фрунзенском рынке нам предложили заменить их еще одной иконой азиатского фастфуда — хычинами. Обзвонив несколько известных «узбечек» вроде «Хинкали-Тун» и «Файза», мы уже почти отчаялись. Но, тем не менее, все-таки нашли для вас 5 чебуреков. А продегустировать их для нас согласился организатор региональной IT-конференции Gorod.It Руслан Фатиханов.

Дегустация осуществлялась «вслепую» - Руслан не знал, где был произведен и приобретен тот или иной чебурек. Они были поданы просто под номерами. 

Чебурек №1 — достаточно соленый, сдобное тесто — наиболее отличное от классического чебуречного теста и других чебуреков эксперимента, суховат и очень сильно зажарен. Самый странный фарш — такое ощущение, что с чем-то смешан — то ли с картофелем, то ли еще с каким-то «наполнителем», не очень вкусный, зато его больше, чем в других чебуреках. (18 см, 40 р./чебурек)

Чебурек №2 — вкусный, соотношение теста и мяса оптимальное — теста мало, мяса много, очень сочный. (6,5 см, 85 р./порция (8 штук)

Чебурек №3 — хуже, чем №2 — мяса существенно меньше. Но если съесть весь, можно наесться. Фарш говяжий или бараний, тоже довольно сочный. (22 см, 45 р. /чебурек)

Чебурек №4 — мало мяса — если откусить с краю, добираться до начинки будете долго, зато сочный, нормально посолен. (20 см, 50 р./чебурек)

Чебурек №5 — был самым свежим, поэтому показался сочнее и вкуснее других, по вкусу похож на чебуреки под №2 и №3, фарш — баранина. (20 см, 120 р./чебурек)

Чебурек №1 — киоск на Центральном рынке;

Чебурек №2 — «Сибирское бистро»;   

Чебурек №3 — киоск на ул.Учебной рядом со «СмайлСity»;

Чебурек №4 — «Пирожковая» на Транспортной кольце, напротив «Сбербанка»;

Чебурек №5 — киоск «Ай да Баран» на ул.Трифонова.

(Сверху: чебурек с Учебной. Снизу: чебурек из «Сибирского бистро»)

После окончания съемки, к дегустации присоединилась вся редакция. Итоговый список выводов:

- Как ни странно, все купленные чебуреки можно было есть. В них не было хрящей, зубов и костей животных, кусков жира, кошачьих шкур и других предметов, которые мы опасались там найти;
- Все чебуреки оказались очень разными;
- Выявить однозначно «самый вкусный чебурек» нам не удалось — слишком разошлись мнения, а вот выявить «самый невкусный» - вполне, пальму первенства здесь взял чебурек с Центрального рынка;
- Чебуреки надо есть свежими. Это принципиально. Со временем из них уходит сок, дух и жизнь:)

Текст: Елена Фаткулина
Фото: Мария Аникина