Кинорецензия: «Седьмой сын» такой один

Начало Нового года – самое жаркое время для кинобизнеса. Именно в этот период россияне массово посещают кинотеатры, так что практически любой фильм, стартующий в прокате, заранее обеспечен зрительским вниманием. Здесь важно максимально охватить всю целевую аудиторию, поэтому семейное кино сопровождается выходом крупных блокбастеров. В нынешнем году мощных экшн-картин сразу несколько, но интерес к голливудскому проекту «Седьмой сын» удваивается за счет именитого режиссера, нашего соотечественника Сергея Бодрова-ст. («Восток-Запад», «Монгол»). В его копилке киноработ до сих пор не было столь масштабных и высокобюджетных релизов. Удалось ли ему справиться с экранизацией романа «Ученик ведьмака» авторства Джозефа Дилейна – вопрос спорный, однако своего зрителя данное фэнтези точно найдет.

!cut

Умудренный опытом ведьмак Мастер Грегори (Джефф Бриджес) много лет назад заточил в неволе ведьму Малкин (Джулианна Мур), но она долгие годы накапливала силы и вырвалась из плена. Отныне предводительница сверхъестественных монстров готовиться отомстить и подчинить себе все человечество. Грегори понимает, что ему потребуется помощь в борьбе с черной магией, поэтому выбирает себе нового ученика Тома Уорда (Бен Барнс), который изначально не стремится стать таким же истребителем нечисти…

Актерский состав картины выглядит многообещающе. Тандем Джеффа Бриджеса («Железная хватка», «Трон: Наследие») и Джулианны Мур («Звездная карта», «Часы»), сформировавшийся еще на съемочной площадке фильма «Большой Лебовски», вновь радует своей искрометностью и профессионализмом. Их молодой коллега Бен Барнс («Хроники Нарнии…», «Дориан Грей») обычно скупится на ярко выраженные эмоции, но в предлагаемых обстоятельствах его актерский арсенал попадает в точку. В паре с Алисией Викандер («Анна Каренина», «Молодая кровь») они разыгрывают робкую любовь, как и требуется по сценарию.

Фильм «Седьмой сын» в чистом виде визуально-приключенческий аттракцион, который, если и стОит смотреть, то исключительно в 3D-формате. Объемные эффекты льются с экрана бурным потоком, поэтому поклонники фэнтезийных миров будут довольны. Особенно бросается в глаза тщательная работа костюмеров, скрупулезно потрудившихся над каждым образом. Картинка, выверенная до мельчайших подробностей, к сожалению, не спасает второсортный сюжет, однако проблески глубинных смыслов в идейном содержании настроят на умственную деятельность тех, кто попытается вникнуть в суть происходящего. В итоге, эта книжная адаптация вряд ли заслуживает места в первом эшелоне соответствующих жанровых фильмов, но зато ее можно рекомендовать школьникам.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru