В Томске состоится концерт "Джазовый смычок"

В БКЗ Томской филармонии 30 января состоится концерт "Джазовый смычок".

Начало в 19.00
​Стоимость билетов: 400-800 руб.

Исполнители:

Даниил Крамер | фортепиано

Тим Клипхаус
джазовая скрипка | Нидерланды

Сергей Васильев | контрабас

Даниил Крамер – Народный артист России, выдающийся джазовый пианист с классическим образованием, смелый экспериментатор, и один из главных популяризаторов джаза. Даниил Крамер играет практически во всех джазовых стилях – от классического и традиционного джаза до авангарда. Исполнительская карьера музыканта складывается более чем успешно: он реализует себя как солист, участник различных по составу ансамблей и организатор джазовых фестивалей, достаточно успешен и на композиторском поприще. Является обладателем Европейской премии имени Густава Малера.

Голландский скрипач Тим Клипхаус - создатель «заряженной» смеси классической, цыганской, джазовой и народной музыки, мастер современного и актуального звучания. Получивший классическое музыкальное образование в духе Стефана Граппели, первоначально Тим Клипхаус стал известен как исполнитель, выступавший с европейскими гитаристами «цыганского» направления. Впоследствии он разработал свой собственный стиль, позволивший сделать его имя известным на международной сцене и завоевать сердца множества поклонников. Его международным дебютом и первым шагом к признанию стал фестиваль Рихарда Штрауса, где он впервые исполнил свои «фирменные» джазовые импровизации на классические темы (А.Вивальди, Р.Штраус, Б.Бриттен). 

Будучи востребованным педагогом, Клипхаус является автором книги-бестселлера «Стефан Граппели -скрипка в цыганском джазе», DVD «Горячая джазовая скрипка» и видеосборника «Джазовые этюды».Тим Клипхаус – руководитель класса джазовой скрипки в консерватории Тилбург, проводит ежегодный «Лагерь цыганской и джазовой скрипки» в Голландии. 

За плечами контрабасиста Сергея Васильева - академия имени Гнесиных и успехи на многочисленных международных конкурсах. С 2003 года С. Васильев - в постоянном составе всех гастрольных туров Даниила Крамера, который охарактеризовал его как «настоящего свингмэна». У Васильева огромный опыт игры со звёздами мировой эстрады. В этом списке - Майкл Брекер, Джоуи Колдерацо, Мишель Легран, Дидье Локвуд, Крейг Хэнди, Игорь Бутман, Игорь Бриль, Давид Голощекин. По словам Даниила Крамера,Сергей относится к одним из немногих контрабасистов, имеющих собственную публику, что для контрабасиста- большая редкость.

Возрастное ограничение: 12+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95, 51-41-10.