В Томской филармонии сыграют на терменвоксе

В органном зале Томской филармонии 22 февраля сыграют на терменвоксе на концерте "Музыка света и медитации".

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 300-600 руб.

Исполнитель:

Олеся Ростовская орган и терменвокс | Москва

В программе:

И.С. Бах
Т. Дюбуа
П. Сенневилль
О. Янченко
О. Ростовская

Олеся Ростовская (род. в 1975) – член союза композиторов, органист, карильонист, исполнитель на терменвоксе. Окончила Московскую консерваторию по двум специальностям: композиции (1998, класс А.С. Лемана) и органу (1999, класс О.Г. Янченко). Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета по специальности карильон (2008, класс проф. Й.В. Хаазена) и Королевской школы карильона им. Жефа Денейна в бельгийском городе Мехелен (2009). Живёт и работает в Москве, Санкт-Петербурге, и в различных городах Европы.

Является активно пишущим композитором (сочинения в самых в разных жанрах, музыка к спектаклям, мультимедийным инсталляциям, электроакустические композиции). 

Олеся Ростовская — органист Ансамбля духовной музыки “Благовест”, также является солисткой ансамбля “Arsmirabilis” и ансамбля «Duoinventum», сотрудничала со многими известными оркестрами, выступает в составе камерных ансамблей. Ведёт сольную исполнительскую деятельность на органе, карильоне и терменвоксе. В ее репертуаре — старинная, классическая, современная музыка, в том числе собственные сочинения.

Терменвокс (англ. theremin или thereminvox) — электромузыкальный инструмент, созданный в 1919 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Звук на терменвоксе возникает от движений рук исполнителя в пространстве перед специальными антеннами. Со стороны кажется, что звук возникает ниоткуда. Изменение высоты достигается путем приближения руки к правой антенне, в то время как громкость звука управляется приближением другой руки к левой антенне.

Многие определяют звучание терменвокса как «музыку звезд», ведь в нем и в самом деле есть что-то космическое, таинственное, непостижимое. Этот удивительный инструмент своим тембром напоминает нечто среднее между прекрасным человеческим голосом и летящими звуками струнного инструмента, он может звучать как скрипка, виолончель, флейта…

Возрастное ограничение: 12+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95, 51-41-10.