В Томске прочитают лекцию "История создания отечественных систем ПРО"

В бизнес-инкубаторе "Дружба" (106 ауд.) прочитают лекцию "История создания отечественных систем ПРО" 4 марта.

Начало в 18.00
Вход свободный.

Автор - редактор сайта MilitaryRussia.Ru Дмитрий Корнев. Сайт "Отечественная военная техника (после 1945 г.)" / MilitaryRussia.Ru существует уже более 6 лет и является сборником справочной информации по отечественным системам вооружений. Некоторые разделы сайта являются уникальными по наполненности информацией, некоторые пока недостаточно проработаны.

Лекция по истории систем ПРО состоит из нескольких частей:

Введение. Основы ПРО. Обзор основных терминов и понятий. Классификация целей ПРО, классификация систем ПРО, основы теории ПРО.

Вопрос №1 ПРО (система ПРО "А"): возможность перехвата баллистической ракеты - первая система ПРО - система "А" с ракетой В-1000. Собственно, это самое начало эпопеи создания систем ПРО в СССР. Автор рассмотрит историю создания системы "А", её особенности и постарается передать грандиозность решавшейся в то время и теми средствами задачи. 

Вопрос №2 ПРО (система ПРО Москвы): возможность создания объектовой системы ПРО от ограниченного ракетного удара. В этой части речь пойдет о первой боевой системе ПРО - А-35 "Алдан", которая была развернута вокруг Москвы в 1960-1970-е годы. Здесь же Дмитрий разберет первую итерацию первой ограниченно мобильной объектовой системы ПРО С-225 "Азов". Эта уникальная система сыграла огромную роль в дальнейшем развитии систем ПРО в СССР. 

Вопрос №3 ПРО ("Таран" и его соседи): возможность создания системы ПРО для защиты от массированного ракетно-ядерного удара. Разработки систем для решения этой сверхсложной задачи были начаты в 1960-е годы, но так и не были доведены до принятия на вооружение. Уникальные системы и комплексы и в том числе основанные на новых (для ПРО) физических принципах. Много ранее массово неизвестной информации в обобщенном и структурированном виде. 

Вопрос №4 ПРО: селекция и уничтожение сложной баллистической цели - как основной вопрос современной ПРО. Пока еще этот вопрос актуален - новые типы целей для ПРО еще только создаются. 1970-1990-е годы - система ПРО А-135 и её предтечи. Попутно автор рассмотрит несколько уникальных систем, которые уже стали историей нашей техники и по времени их появление как раз совпало с последними годами развития систем ПРО СССР. 

Перспективные направления ПРО: основные теоретические моменты современного этапа развития противоракетных систем.