Календарь: ожидаемые мероприятия марта

Что интересного ждет нас в марте - читайте в нашем традиционном календаре ожидаемых событий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Гастроли Театр Русского балета «Talarium et lux» 
КОГДА и ГДЕ: 2 и 3 марта в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: 2 марта томичам представят балет «Лебединое озеро», а 3-го гости театра увидят «Щелкунчика». Театр Русского балета «Talarium et lux» занимается развитием и продвижением классического балета в России с применением инновационного мультимедийного контента. Технология слияния русского классического балета и мультимедийного контента аналогов за рубежом и тем более в России не имеет. В результате представления театра являют собой завораживающее зрелище, затягивающее в сказку как пятилетних малышей, взрослых, маститых театралов, так и прогрессивную молодежь.

ЧТО: Премьера спектакля «Пришел мужчина к женщине»
КОГДА и ГДЕ: 4, 5 и 31 марта в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: История знакомства мужчины и женщины, встреча двух одиночеств, пытающихся найти родную душу и заполнить внутреннюю пустоту. Жизненная история двух людей, которые делают неловкие, несмелые, наивные и смешные попытки обрести друг друга. Всего за несколько часов общения они готовы пройти все этапы романтических отношений...Но хватит ли у них сил и терпения для того, чтобы никогда больше не расставаться?..

ЧТО: Премьера спектакля «Победители»
КОГДА и ГДЕ: 13 и 14 марта в ТЮЗе
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 350 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль поставлен по двум произведениям Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Сотни документальных свидетельств, собранных белорусской писательницей. Пусть заговорят они сегодня, когда мы разобщены и подчас враждебны. Чтобы не допустить нового кровавого кошмара, напомнив нам великую сермяжную правду: война всегда несёт лишь разрушение и скорбь. Чтобы мы узнали в их историях самих себя и поняли, что нет других, нет чужих; история – это мы. 

ЧТО: Премьера спектакля «Роман с кокаином»
КОГДА и ГДЕ: 13 и 14 марта в театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 300 — 600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Роман с кокаином» – это исповедь молодого человека, жившего в Москве в годы до и после революции: сначала гимназиста, потом студента юридического факультета университета. В его записках тонкая грань разделяет любовь и порок, целомудрие и распутство. А увлечение кокаином приходят к тому, что герой мазохистски выставляет напоказ внутренние злые силы. Он совершает смертельно опасное путешествие, ведущие в глубины подсознания, наблюдает себя самого в различных стадиях воздействия наркотиков. И этот опыт ведёт не к свободе, а к страшному разрушению.

ЧТО: «Любовь длиною в ночь»
КОГДА и ГДЕ: 17 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль «Любовь длиною в ночь» по знаменитой пьесе Виктора Мережко, добрая лирическая комедия, ставшая настоящим театральным хитом! История одной встречи, полная непредсказуемых поворотов, острых ощущений и неожиданных чувств, исход которой не мог бы предсказать никто.

ЧТО: Балет «Жизель»
КОГДА и ГДЕ: 30 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1400 — 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Необычный, новый взгляд на удивительную легенду о вечной и прекрасной любви, предательстве, добре и зле, историю, давно вошедшую в золотой фонд мировой культуры. Головокружительные трюки и акробатика, грациозность и хрупкость балета, всё это смешано воедино в невероятную историю на сцене.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Александр Градский «65/50»
КОГДА и ГДЕ: 5 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 4000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В новой концертной программе «65/50» юбиляр покажет срез своего творчества за 50 лет. Александр Градский заметная фигура в мире музыки и культуры. Помимо того, что это уникальный человек с идеальным слухом и голосом, он по праву считается отцом-основателем русского рока. Это позднее музыканту было присвоено звание Народного артиста России, а когда-то обладатель многочисленных наград «за выдающийся вклад в мировую музыку» не только участвовал в рок-группах, но и создавал их именно тогда, когда словосочетание «русский рок» было под жестким запретом в нашей стране.

ЧТО: ДиДюЛя «Акустика»
КОГДА и ГДЕ: 6 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1100 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В эксклюзивную акустическую концертную программу группы включены как лучшие композиции, отобранные за 10-летнюю гастрольную историю коллектива, в бережной и утонченной подаче живых инструментов, так и мелодии, вошедшие в трек-лист студийного акустического альбома «Однажды сегодня», презентация которого состоялась 1 ноября 2013 года в Москве (МХАТ им.Горького). Неповторимый облик концерту придадут камерная атмосфера сцены, изысканный свет и проникновенное звучание редких коллекционных музыкальных инструментов.

ЧТО: Sсream Inc «Metallica с симфоническим оркестром»
КОГДА и ГДЕ: 15 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Классика и современность сольются в одно целое и предстанут перед зрителем во всей своей неординарной красоте. А неповторимое сочетание симфонической музыки и тяжёлого рока придаст шоу по-настоящему мистический оттенок и необычайный антураж.
Спустя 15 лет зрители получат уникальную возможность снова услышать ломовые хиты Metallica, как на их знаменитом концерте «S&M». 

ЧТО: Soprano Турецкого
КОГДА и ГДЕ: 20 марта в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Михаил Турецкий представляет свой самый красивый проект «Soprano Турецкого» с новой программой «Мир женщин». Все, о чем говорят и думают женщины: любовь и ревность, ненависть и нежность, страсть и порок. Все грани женского характера через нескучную оперу и мюзикл, джаз и латину, поп- и рок-культуру, любимые ретро-шлягеры и авторские сочинения. Любимые русские, еврейские, украинские и даже армянские песни.

ЧТО: Группа Louna «Еще громче»
КОГДА и ГДЕ: 21 марта в клубе Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 900 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Искренние, жёсткие, ранящие своей прямолинейностью и не отпускающие уже никогда, песни, фантастический вокал Лу - женственно-завораживающий и одновременно колоритно-надрывный, мощь гитарных риффов и заводные мелодические линии, ведущие за собой - вот визитная карточка столичной рок-команды, ставшей настоящим «рупором протеста» современной музыкальной действительности.

ЧТО: Ах Астахова «Поэтические чтения»
КОГДА и ГДЕ: 24 марта в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Ах Астахова – молодая и популярная в современном литературном сообществе московская поэтесса. В лирике Ирина часто касается темы сложных отношений между людьми в современном мире. Здесь же, между строк, находит отражение и собственный опыт, и личные переживания, и мысли автора словами лирического героя. Тема путешествий также отчетливо прослеживается в поэзии, ведь поездки и стихи — это то, что Ирина ценит в своей жизни более всего. 

КИНО

ЧТО: Фантастика «Робот по имени Чаппи»
КОГДА и ГДЕ: с 5 марта в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Хью Джекман, Сигурни Уивер, Шарлто Копли, Дев Патель, Миранда Фригон, Йоланди Фиссер, Хосе Пабло Кантильо
ОПИСАНИЕ: Чаппи — вундеркинд. Как и любой другой ребенок, он попадает под влияние своего окружения, и только его сердце и душа помогут ему найти свой путь. Но есть одна вещь, которая делает Чаппи непохожим на всех остальных: он — первый робот, способный чувствовать и думать.

ЧТО: Боевик «Снайпер»
КОГДА и ГДЕ: с 5 марта в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Брэдли Купер, Сиенна Миллер, Кайл Галлнер, Коул Конис, Бен Рид, Элиз Робертсон, Люк Саншайн, Трой Винсент, Брэндон Сальгадо, Кейр О’Доннелл
ОПИСАНИЕ: Экранизация мемуаров «морского котика» из Техаса Криса Кайла, который служил снайпером в Ираке и стал рекордсменом по числу убитых солдат противника, за что иракцы прозвали его дьяволом. Кроме самой войны, фильм рассказывает о воспоминаниях жены Криса, которая была свидетелем растущей привязанности мужа к его сослуживцам.

ЧТО: Фэнтези «Золушка»
КОГДА и ГДЕ: с 12 марта в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Лили Джеймс, Кейт Бланшетт, Ричард Мэдден, Хейли Этвелл, Хелена Бонем Картер, Софи МакШера, Холлидей Грейнджер, Стеллан Скарсгард, Дерек Джекоби, Нонсо Анози
ОПИСАНИЕ: Отец молодой девушки по имени Элла, овдовев, женится во второй раз, и вскоре Элла оказывается один на один с жадными и завистливыми новыми родственницами — мачехой Леди Тремэйн и ее дочерьми — Анастасией и Дризеллой. Из хозяйки дома она превращается в служанку, вечно испачканную золой, за что и получает от своих сварливых сводных сестриц прозвище — Золушка. Но она не отчаивается, ведь даже в самые тяжелые моменты находится что-то, что помогает ей думать о хорошем: например, случайная встреча на лесной тропинке с прекрасным юношей. Элла даже не предполагает, что встретилась с самим принцем, и что вскоре Фея-крестная навсегда поменяет её жизнь к лучшему.

ЧТО: Боевик «Мордекай»
КОГДА и ГДЕ: с 12 марта в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джонни Депп, Гвинет Пэлтроу, Пол Беттани, Юэн МакГрегор, Оливия Манн, Джонатон Пасвольски, Майкл Калкин, Ульрих Томсен, Алек Утгофф, Роб де Гроот
ОПИСАНИЕ: В центре сюжета — история Чарльза Мордекая, обходительного арт-дельца и жулика по совместительству, который путешествует по всему миру и с помощью своего неотразимого обаяния пытается раздобыть украденную картину. По слухам, в этом произведении искусства содержится код доступа к банковской ячейке, наполненной нацистским золотом. По ходу Мордекаю приходится улаживать дела с недобрыми русскими, британской разведкой Mi5, международным террористом и со своей умопомрачительно длинноногой женой.

ЧТО: Фантастика «Дивергент, глава 2: Инсургент»
КОГДА и ГДЕ: с 19 марта в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Шейлин Вудли, Майлз Теллер, Тео Джеймс, Джай Кортни, Кейт Уинслет, Наоми Уоттс, Джонни Уэстон, Энсел Элгорт, Зои Кравиц, Мэгги Кью
ОПИСАНИЕ: В новой главе антиутопии об обществе, где все расставлено по полочкам, а любая индивидуальность подлежит искоренению, Трис должна найти способ борьбы со страшной системой, уничтожающей ее близких. Кто из них на очереди? Она узнает все больше страшных подробностей, стоящих за кажущимся порядком, и уже не может не видеть, что в ее мире пора что-то менять. Но главное в этой борьбе — справиться с расколом, который враг порождает в ее собственной душе.

ЧТО: Мультфильм «Барашек Шон»
КОГДА и ГДЕ: с 26 марта в «Киномире», «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джастин Флетчер, Джон Шпаркс, Омид Джалили, Ричард Веббер, Кейт Харбор, Тим Хэндс, Энди Найман, Саймон Гринхолл, Эмма Тейт
ОПИСАНИЕ: Мирная жизнь маленькой овцефермы оказывается под угрозой, когда в результате очередной проказы неутомимого Барашка Шона хозяин фермы попадает в большой город. Вдоволь навеселившись полной свободой и безнаказанностью, Шон и остальное стадо барашков начинают волноваться за Фермера и решают отправиться на его спасение. Замаскировавшись под людей, они едут в большой город, где их ждет самое весёлое и эпическое приключение всей жизни.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: Музей кофе
КОГДА и ГДЕ: до середины апреля в Промсвязьбанке
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Частная коллекция кофейной культуры Евгения Мальхера родилась в Германии в 2001 году. За 14 лет Евгений сумел собрать уникальную коллекцию посуды и аппаратов для приготовления кофе: восточные кофейники, турки с родины Александра Македонского, венские кофейные сервизы 18 века, посуду Екатерининского времени, машину для варки мокко советских времен. Коллекционирует Мальхер и зерна кофе, и рецепты его приготовления. На сегодняшний день в копилке специалиста по кофейной культуре 258 рецептов.

ЧТО: Выставка Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris…»
КОГДА и ГДЕ: до 19 апреля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 — 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка представляет шедевры литографий гениального художника Тулуз-Лотрека, демонстрирующих суть бурлеска кабаре. Афиши танцовщиц и актрис, работы из знаменитой «цирковой» серии позволят ощутить яркость роскошной и безмятежной эпохи, именуемой «La Belle Époque». 

ЧТО: Графика Сергея Лазарева и Андрея Машанова
КОГДА и ГДЕ: до 15 марта в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томский областной художественный музей представляет вниманию томичей и гостей города уникальную выставку, впервые столь полно отражающую творчество таких самобытных художников, как Сергей Лазарев (г. Томск) и Андрей Машанов (Омск). Оба мастера широко известны за пределами своих городов, но в Томске до сегодняшнего дня демонстрировались лишь единичные их произведения.

ЧТО: Выставка «Мир кукол»
КОГДА и ГДЕ: с 27 февраля в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ: 60 - 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка будет проходить в рамках одноименного  областного фестиваля. В программе: выставка кукол, авторских игрушек и медведей, конкурс авторских работ, семинары и мастер-классы.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Праздник прихода весны
КОГДА и ГДЕ: 1 марта на Новособорной площади
ВРЕМЯ: 12.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Гостей мероприятия встретят скоморохи-зазывалы и предложат поучаствовать в играх на меткость, силу и ловкость. Томичей ждет традиционный книгообмен от муниципальных библиотек у памятника Святой Татьяне и ярмарка изделий томских мастеров, которая развернется на площади у СФТИ (пер. Томский). Также на празднике юные томичи и их родители смогут принять участие в фестивале рисунков на снегу «В ожидании Весны». 

ЧТО: Всемирный день котиков
КОГДА и ГДЕ: 1 марта в ЗЦ «Аэлита»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 16.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Праздник будет посвящен Международному дню кошек. В программе: мастер-классы, ярмарка, отличная музыка и кошачья почта. На мероприятие каждый сможет принять участие в благотворительной лотерее и сделать пожертвование.

ЧТО: Показ коллекций одежды «Новая весна»
КОГДА и ГДЕ: 1 марта в джаз-кафе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: гостей мероприятия ждет теплая весенняя атмосфера, знакомство с томскими дизайнерами одежды и их новыми коллекциями, занимательные советы по красоте, и фотосессия в цветочной фотозоне.

ЧТО: Курс китайской каллиграфии
КОГДА и ГДЕ: 1, 8, 15, 22, 29 марта в «Чайной обители»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, от 350 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томичей приглашают научиться китайской каллиграфии. Можно посетить одно занятие, но для того, чтобы освоить технику желательно сходить на несколько. Ведущая: Цзюй Чуанья.

ЧТО: Томская рукодельная ярмарка
КОГДА и ГДЕ: 7 и 8 марта в торговых центрах «СМАЙЛcity» и «Мирамикс»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: «Томская рукодельная ярмарка» - это мастера самых разных направлений, собранные в одном месте для того, чтобы каждый мог приобрести подарок ручной работы, наиболее соответствующий его вкусам и запросам. Здесь посетитель найдет всё, что придется по душе: сувениры, предметы интерьера, мыло ручной работы, игрушки, украшения, блокноты, открытки и многое другое.