Томский художественный музей презентует уникальный выставочный проект

Томский художественный музей презентует уникальный выставочный проект "Рапсодия страсти Сальвадора Дали и Пабло Пикассо" 17 апреля.

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 250 - 300 рублей.

Уникальный выставочный проект “Рапсодия страсти” впервые представляет российскому зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.

Мир театра жизни и его героев по своему представлен на выставке в двух сериях Сальвадора Дали по рассказам Джакомо Казановы и пьесам Маркиза де Сада. Создавая 14 гравюр к мемуарам Казановы, Дали наполняет их сюрреалистическими  образами и сценами, призванными обнажить тайные метаморфозы интимных сторон человеческой натуры.  Иллюстрируя три пьесы французского писателя и мыслителя прошлого Маркиза де Сада "Танкред", "Несчастье в ошибке" и "Близнецы или трудный выбор", Дали творит свою рапсодию из 25 крупномасштабных литографий, где страсти и эмоции героев проявляются как бы на сцене. Для этой серии характерно активное использование цветовых контрастов, ярко раскрывающих и подчеркивающих детали "любовных преступлений" и душевных мук, как Маркиза де Сада, так и  героев его пьес.

Выставка "Рапсодия страсти" ярко показывает мастерство и разнообразие графического творчества Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Художники напоминают нам, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств. Сильных или слабых, добрых или злых, но в итоге сливающихся в единую рапсодию. Без этих страстей и эмоций - жизнь бесцветна, как холст без рисунка. В ней нет звуков музыки и переживаний. В ней нет глубокого смысла, а значит это и не жизнь, а лишь глухое существование во тьме...

Выставка продлиться до 21 июня.

Справки по телефону: 51-41-06.