Томский краеведческий музей презентует выставку «Тайны Тимирязевского некрополя»

Томский областной краеведческой музей имени М.Б.Шатилова 21 апреля презентует выставку «Тайны Тимирязевского некрополя: круговорот жизни и смерти в сибирском шаманизме». В экспозиции будут представлены материалы из музея археологии и этнографии Сибири имени В.М. Флоринского (ТГУ) и северского музея.

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей; студенты, пенсионеры – 30 рублей; учащиеся – 20 рублей; в организованных группах - 10 рублей; дошкольники (до 6 лет включительно) – бесплатно.

Концепция выставки разработана сотрудниками лаборатории междисциплинарных археологических исследований ТГУ «Артефакт». Экспозиция строится вокруг раскрытия смысла ритуала погребения куклы-двойника умершего, известного у многих сибирских народов. 

«Тимирязевский могильник демонстрирует ярчайшие и самые древние из зафиксированных свидетельств существования этого обряда», – рассказывает завлаборатории «Артефакт» Ольга Зайцева.

Согласно ритуалу, после смерти человека изготавливался его символический двойник в виде небольшой куклы, которая продолжала «жить» среди живых – ее кормили, укладывали спать и так далее. Через несколько лет куклу относили на кладбище и устраивали ее похороны, которые и знаменовали «окончательную» смерть ушедшего сородича. По словам ученых, смысл изготовления куклы заключался в том, что одна из «душ» умершего вселялась и обитала в этом временном вместилище, пока не происходила ее последующая инкарнация в новорожденного члена того же рода. Таким образом, именно через объяснение ритуала изготовления и похорон куклы-заместителя покойного возможно целостное раскрытие темы о круговороте жизни и смерти в сибирском шаманизме.

На выставке посетители смогут увидеть подлинные археологические находки с Тимирязевского могильника: бронзовые личины кукол мертвых, миниатюрные модельные предметы (ножи, наконечники стрел, тесла, сошники), которые захоранивались вместе с куклами, миниатюрные керамические горшочки, из которых «кормили» кукол, а также макеты захоронений кукол и «реальных» погребений. Экспозиция будет сопровождаться демонстрацией видеороликов в формате 3D – интерактивных трехмерных моделей археологических объектов, которые от современного человека полностью скрыты под землей, однако благодаря визуализации 3D их можно увидеть такими, какими их видел исследователь в момент открытия.

«Демонстрируемые стереоролики создают полный «эффект присутствия» на раскопках и любой посетитель может во всех деталях и ракурсах увидеть то, что открывал археолог на всех этапах своей работы", – считает Ольга Зайцева.

Справки по телефону: 51-29-35.